1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ, де Кос: всплеск инфляции длится дольше, чем ожидалось
23.02.2022

ЕЦБ, де Кос: всплеск инфляции длится дольше, чем ожидалось

Член совета управляющих Европейского центрального банка и глава Банка Испании Пабло Эрнандес де Кос заявил в среду, что всплеск инфляции в еврозоне длится дольше, чем ожидалось, и в значительной степени является результатом ситуации в сфере энергетики. Существуют повышательные инфляционные риски, преимущественно -  в краткосрочной перспективе, добавил он, отметив, что появилась более высокая вероятность того, что инфляция останется на уровне 2,0% в среднесрочной перспективе. Тем не менее, он заявил, что не видит рисков того, что инфляция останется выше 2,0% на постоянной основе, и что, учитывая текущую неопределенность, ЕЦБ должен быть гибким и открытым для различных сценариев.  

ЕЦБ не будет повышать ставки до тех пор, пока не закончатся чистые покупки облигаций, подчеркнул де Кос, хотя нельзя исключать возможность того, что условия для начала ужесточения будут выполнены раньше, чем ожидалось. ЕЦБ должен принять решение о различных вариантах, продолжил он, хотя последовательность в этом вопросе является ключевым фактором. Нынешняя ситуация отличается от нефтяного кризиса 1970 года, добавил он. 

Реакция рынка

Поскольку рынки сейчас гораздо больше сосредоточены на геополитике, замечания де Коса были в значительной степени проигнорированы. 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...