1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии снова повысит ставки в марте, инфляция вскоре достигнет пика – опрос Reuters
14.02.2022

Банк Англии снова повысит ставки в марте, инфляция вскоре достигнет пика – опрос Reuters

«Банк Англии (BOE) повысит процентные ставки быстрее, чем считалось ранее, чтобы укротить растущую инфляцию», — говорится в последнем опросе экономистов Reuters. Опрошенные также значительно повысили прогнозы по росту потребительских цен, говорится в опросе.

Основные выводы

  • Почти две трети респондентов в опросе 7-11 февраля, или 25 из 40, ожидали повышения банковской ставки на 25 базисных пунктов до 0.75% по завершении следующего заседания MPC 17 марта. Это будет первый раз, когда Банк повысил ставки на трех заседаниях подряд с 1997 года.
  • Незначительное большинство, 21 из 41, прогнозирует дальнейшее увеличение до 1.00% в следующем квартале. Это значительно отстает от финансовых рынков, которые оценивают совокупное увеличение ставок на 75 базисных пунктов на мартовских и майских заседаниях.
  • В опросе, проведенном в прошлом месяце, в этом году ожидалось только одно дальнейшее увеличение (в третьем квартале). Всё это показывает, насколько быстро меняются ожидания по ставкам.
  • Более 80% респондентов (15 из 18) на дополнительный вопрос ответили, что Банк Англии должен повысить ставки больше, чем они ожидают, а не меньше.
  • На фоне прогнозов чиновников Банка Англии по ограничению заработной со стороны 85% респондентов, 17 из 20, не увидели повышения заработной платы в соответствии с инфляцией в течение следующих 12 месяцев.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...