1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии, Пилл: прогноз ставки на последующие месяцы является неопределенным
09.02.2022

Банк Англии, Пилл: прогноз ставки на последующие месяцы является неопределенным

Главный экономист Банка Англии Хью Пилл заявил в среду, что следует держать равнение на обоснованный и взвешенный подход к политическим решениям, как сообщает Reuters.

«Необходимо сосредоточиться на более устойчивых изменениях в данных, которые имеют долгосрочные последствия для перспектив стабильности цен».

"Это то, что я бы назвал «устойчивым» подходом к денежно-кредитной политике».

«С сентября Банк Англии проводит последовательный, взвешенный и решительный набор действий, направленных на восстановление баланса денежно-кредитной политики и устранение инфляционного давления».

«Мы дали понять, что в ближайшие месяцы возможны новые меры в случае реализации сценария, обозначенного в нашем февральском прогнозе».

«Мы также отметили, что перспективы динамики банковской ставки после этого неопределенны, что отражает двусторонние риски для инфляции».

«Решение проголосовать за повышение на 25 б.п., а не на 50 б.п. было хорошо сбалансировано для меня как члена Комитета».

«Я скептически отношусь к попыткам быстро вернуть банковскую ставку к какому-то заранее определенному нейтральному уровню».

«Такой подход рискует усилить волатильность инфляции и производства, если политика будет неправильно откалибрована».

«Лучше принять более взвешенный и зависящий от данных подход, который основывается на том, как экономика реагирует на каждый предпринятый шаг, а не заранее привержена некой концепции, окруженной неопределенностью».

«Я, конечно, не хотел бы исключать изменения банковской ставки больше, чем на обычные 25 б.п. при любых обстоятельствах».

«Учитывая инфляционное давление, с которым мы сталкиваемся в настоящее время, я, безусловно, могу понять, почему коллеги по MPC проголосовали за повышение на 50 б.п. на прошлой неделе».

«Ограничение себя шагом в размере 25 б.п. сейчас - хотя и с перспективой большего в ближайшие месяцы - это инвестиции в сдерживание рыночных ожиданий агрессивной активности ЦБ».

Реакция рынка

Пара GBP/USD немного снизилась от максимумов сессии после этих комментариев и на момент написания торговалась на уровне 1,3565, +0,18% на внутридневной основе. 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...