1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ начнет повышать ставки в декабре – Wells Fargo
08.02.2022

ЕЦБ начнет повышать ставки в декабре – Wells Fargo

Аналитики Wells Fargo ожидают, что после марта Европейский центральный банк (ЕЦБ) начнет повышать свою депозитную ставку вскоре после завершения покупок облигаций. Они ожидают первоначальное повышение ставки по депозитам на 25 б.п. в декабре 2022 года и еще одно повышение на 25 б.п. в марте 2023 года. Они считают, что расхождение между ЕЦБ и Федеральной резервной системой окажет давление на EUR/USD в среднесрочной перспективе.

Ключевые тезисы: 

«После марта (...) мы ожидаем, что Европейский центральный банк воспользуется возможностью, чтобы начать повышать депозитную ставку от отрицательных значений к концу 2022 года. В частности, теперь мы прогнозируем первоначальное повышение ставки по депозитам на 25 б.п. до -0,25% на декабрь 2022 года, а еще одно повышение ставки по депозитам на 25 б.п. до 0,00% последует в марте 2023 года. После марта следующего года мы ожидаем, что рост экономики еврозоны будет умеренно расти, а рост базовой инфляции замедлится, но, возможно, все еще будет выше 2%. Соответственно, мы ожидаем, что ЕЦБ продолжит повышать процентные ставки после марта 2023 года, хотя и сниженными темпами. В частности, мы также прогнозируем повышение ставки по депозитам на 10 б.п. на каждом из заседаний в июне 2023 года, сентябре 2023 года и декабре 2023 года, в результате чего ставка по депозитам закончит год на уровне +0,30%».

Хотя мы считаем, что ЕЦБ скорректирует свою позицию по процентным ставкам быстрее, чем мы прогнозировали ранее, он будет отставать от темпов повышения ставок ФРС, а также немного отстает от ожиданий рынка по ставкам. Соответственно, мы по-прежнему полагаем, что этот прогноз по ставкам ЕЦБ более согласуется с умеренной слабостью обменного курса EUR/USD в среднесрочной перспективе».

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...