1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: ястребы от ЕЦБ взбодрили евро
07.02.202217

EUR/USD: ястребы от ЕЦБ взбодрили евро

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, комментируя текущую ситуацию по EUR/USD, пара начала новую неделю под небольшим медвежьим давлением после того, как на прошлой неделе устроила ралли на 300+ пкт. в ответ на ястребиные заявления ЕЦБ. Впрочем, пока быки продолжают защищать отметку 1.1400, пара будет сохранять потенциал роста.

«Доллару удалось в пятницу избавиться от понижательного давления благодаря отчету NFP по рынку труда США за январь, который продемонстрировал резкое улучшение показателей. Это усилило спекуляции на тему того, что в марте Федрезерв может повысить ставку сразу на 50 б.п. Согласно инструменту FedWatch CME Group, сейчас рынки оценивают вероятность подобного шага ФРС как 30% против всего 8% на прошлой неделе.

Тем не менее, настрой ЕЦБ может помочь паре EUR/USD ограничить просадку. В минувшие выходные член Управляющего совета ЕЦБ К. Кнот сообщил, что ожидает первого повышения ставки в последнем квартале этого года. Между тем его коллега по ЦБ М. Казакс заявил сегодня: «С восстановлением экономики, инфляцией на текущем уровне и повышенным риском устойчивости инфляции необходимость в новых чистых покупках активов становится менее сильной». При этом он воздержался от упоминания конкретного месяца, в который может быть повышена ставка, сказав лишь, что июль – это еще слишком рано».

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...