1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Срочно: годовая базовая инфляция PCE в США выросла до 4.9% в декабре против ожидаемых 4.8%
28.01.2022

Срочно: годовая базовая инфляция PCE в США выросла до 4.9% в декабре против ожидаемых 4.8%

  • Базовая инфляция PCE в декабре оказалась немного выше ожидаемой и составила 4.9%.
  • Индекс DXY откатился, что, по мнению аналитиков, отражает более слабые данные по заработной плате в США за четвертый квартал, опубликованные в то же время.

Инфляция в США, измеряемая базовым индексом цен на личное потребление (PCE), выросла до 4.9% в годовом исчислении в декабре, сообщило в пятницу Бюро экономического анализа США. Он оказался немного выше консенсус-прогноза в 4.8% и ознаменовал ускорение инфляции против ноябрьского базового уровня в 4.7%. Месячный уровень базовой инфляции PCE составил 0.5% в декабре, что соответствует ожиданиям и не отличается от ноябрьского уровня. Базовый показатель PCE является излюбленным показателем базовой инфляции ФРС.

Реакция рынка

Несмотря на то, что основной показатель PCE в декабре оказался немного выше, чем ожидалось, DXY продемонстрировал небольшой откат, опустившись обратно к 97.10 с 97.40 до выхода данных. Некоторые аналитики говорят, что это может быть отражением более слабых, чем ожидалось, данных индекса затрат на трудоустройство в США за четвертый квартал, которые были опубликованы одновременно с данными Core PCE в 16:30 по Москве. В прошлом квартале индекс вырос на 1.0% по сравнению с предыдущим кварталом, что ниже ожидаемого уровня инфляции в 1.2% и ниже 1.3% в третьем квартале.

 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...