1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: розничные продажи за декабрь обвалились, не оправдав ожиданий
14.01.2022

США: розничные продажи за декабрь обвалились, не оправдав ожиданий

  • США: декабрь, общие розничные продажи св. -1,9% м/м м/м против прогноза -0,1% и +0,2% в ноябре (пересм. от +0,3%)
  • Розничные продажи г/г 17.0% против пред. 18.24%
  • Базовые продажи без учета автомобилей -2,3% м/м против прогноза +0,2% и пред. +0,1% (пересм. от +0,3%)
  • Розничная контрольная группа (компонент, который учитывается при расчете ВВП) -3,1% м/м против прогноза +0,1% и пред. -0,1% - максимальная просадка с февраля 2021 года

Разочаровывающие результаты за декабрь. Кроме того, ноябрьские показатели были пересмотрены на небольшое понижение. Таким образом, продажи прервали полосу роста, которую они демонстрировали в течение 3-х месяцев подряд. Впрочем, маловероятно, что эти результаты заставят ФРС существенно пересмотреть свою текущую позицию, хотя регулятору придется следить за развитием ситуации с омикрон-штаммом.

Как комментируют некоторые обозреватели рынка, декабрьские розничные продажи в целом имеют тенденцию приносить разочарование, поскольку сезон праздничных закупок начинается и проходит раньше, что было особенно актуально в 2021 году на фоне постоянной обеспокоенности новыми поставками. Кроме того, на результатах отчета сказалось также влияние омикрона.

Соответственно, рынок слабо отреагировал на релиз.

Почему это важно для трейдеров?
Данные по розничным продажам публикуются Бюро переписи США и являются опережающим индикатором потребительских расходов, которые составляют существенную часть от ВВП страны. Хотя сильные данные по розничным продажам могут поддержать USD, внешние факторы, такие как погодные условия, могут исказить показатели и отразить не совсем верную картину. Помимо основного показателя реакцию рынка могут вызвать показатели розничной контрольной группы, так как они обычно используются для подсчета РСЕ.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...