1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: рост доходности немецких облигаций может поддержать евро
10.01.2022

EUR/USD: рост доходности немецких облигаций может поддержать евро

Как пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер, комментируя текущую ситуацию по EUR/USD, этим утром пара находится под небольшим медвежьим давлением, но текущее развитие ситуации на рынке дает основания предполагать, что в ближайшей перспективе евро может сохранять боевой настрой против доллара.

«Доходность 10-летних гособлигаций Германии выросла на прошлой неделе на 70+% на фоне инфляционных опасений, и теперь впервые с мая 2019 года находится на границе зеленой зоны. Ранее сегодня Reuters сообщал, что правительство Германии намерено бороться с последствиями стремительно растущих цен на энергоносители. Между тем аналитики Bank of America прогнозируют, что в 2022 году счета за энергию в еврозоне вырастут на 54% по сравнению с 2020 годом.

В минувшие выходные представитель ЕЦБ И. Шнабель заявила, что устойчивый рост стоимости энергии может вынудить ЕЦБ действовать, чтобы «умерит рост цен».

Тем временем индекс доллара восстанавливается утром в Европе после резкого падения в пятницу. Согласно опубликованному в тот день отчету NFP, в декабре занятость в США выросла всего на 199 тыс. против прогноза 400 тыс. Это не позволило доллару укрепляться против основных соперников. Впрочем, компоненты отчета показали, что инфляция заработных плат продолжила расти сильнее прогнозов, и это обусловило рост доходности трежерис. Согласно инструменту FedWatch CME Group, рынки активнее закладывают сейчас в цены вероятность 4-х повышений ставок ФРС в 2022 году.

Фундаментальные перспективы продолжают в ближайшей перспективе благоприятствовать доллару, однако усиление инфляционных опасений в еврозоне и рост доходности немецких бундов могут ограничивать снижение EUR/USD».

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...