1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пересчет дефицита бюджета и понижение рейтинга Греции опустили EUR/USD до годовых минимумов
23.04.20101518

Пересчет дефицита бюджета и понижение рейтинга Греции опустили EUR/USD до годовых минимумов

Photo: AFP/Getty Images

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Год назад казалось, что экономика находится в свободном падении, и уж точно никогда «мир не будет прежним». На пике этого отчаяния и произошел разворот: правительства спасли компании, поддержали масштабными программами потребителей. Теперь беспристрастные и всезнающие финансовые рынки смотрят, сумеют ли государства удержать под контролем дефициты и долговую нагрузку. В фокусе – государства.

Вчера главной новостью стало известие, что у Греции по итогам 2009 года бюджетный дефицит был не 12,7%, как сообщало правительство, а 13,6% от ВВП. При этом не исключен дальнейший пересмотр до 14%. Мoody's понизило рейтинг Греции, двумя неделями ранее это сделали Fitch.

Стоимость защиты от дефолта по греческим облигациям взлетела вчера, евро провалился до минимума к доллару почти за год. Если бы европейская валюта не была продаваема еще ранее, мы бы стали свидетелями мощного обвала. Теперь пара EUR/USD стоит около 1,32, или на 13% ниже пика до начала греческого кризиса в декабре. Греческие облигации стоят уже дешевле, чем они были до того как ЕС и МВФ сказали, что предоставят до 45 млрд. евро. Вообще речь уже не идет, воспользуется или нет Греция пакетом ЕС-МВФ. Воспользуется однозначно, вопрос только в том, через сколько дней это произойдет. Стоит вспомнить из истории, что греки были наиболее склонны провоцировать дефолты по своим долгам.

Агрессивные спекулянты подготавливают почву для другой жертвы – Португалии, продавая ее облигации и покупая защиту от банкротства. Нам обещают что G20 будет обсуждать Грецию. МВФ называет Грецию особым случаем, но Сорос и Китай считают, что это лишь начало, вершина айсберга. Будем осторожными и поверим им. Тем более, пока Германия пробует все возможные способы, чтобы оттянуть предоставление помощи и сделать условия более жесткими. Они правы, помощь не должна быть легкой, иначе потянутся и другие представители PIIGS.

Единая валюта продолжит и далее падать в ближайшее время, развивая свое падение ниже 39 рублей и устремляясь к 1,30. При этом сочетание спроса на доллар и восстановление спроса на сырье должно компенсировать друг друга, снижая колебания доллар/рубль. Как ожидается, пара так и останется между 29-29,20 на будущей неделе, поскольку происходящее в Европе лишь в малой степени переносится на котировки нефти и настроения в деловом сообществе. Все, что мы видим – это неудачи евро, а не успех доллара.

Основная интрига в том, самое ли это худшее, что нас ждет? Если да, то отсюда только путь наверх.

 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...