1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рост производственного сектора Китая замедлился в декабре
31.12.2020

Рост производственного сектора Китая замедлился в декабре

В декабре производственная активность в Китае расширилась, поскольку горячий экспортный спрос стимулировал восстановление второй по величине экономики мира после спада, связанного с коронавирусом, хотя более высокие затраты на рабочую силу и транспорт замедлили темпы роста.

Официальный индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе упал в декабре до 51,9 с 52,1 в ноябре.

Прогнозировалось, что оценка незначительно снизится до 52,0. Однако значение выше 50 указывает на расширение сектора.

Огромный промышленный сектор Китая продемонстрировал впечатляющее восстановление после шока, вызванного коронавирусом, благодаря удивительно сильному экспорту. Ожидается, что экономика вырастет примерно на 2% в течение всего года - это самые слабые темпы за более чем три десятилетия, но намного выше, чем у других крупных экономик, все еще пытающихся сдержать распространение инфекций.

Тем не менее более жесткие меры контроля над коронавирусом во многих его ключевых торговых партнерах на западе и недавние внутренние инфекции могут снизить промышленный спрос, оказывая давление на восстановление.

Официальный PMI, который в основном ориентирован на крупные и государственные компании, показал, что субиндекс новых экспортных заказов в декабре составил 51,3, снизившись с 51,5 месяцем ранее.

Все экономические индикаторы, от торговли до цен производителей, указывают на дальнейшее оживление в промышленном секторе.

Субиндекс активности малого бизнеса в декабре составил 48,8, резко снизившись с ноябрьских 50,1 и снова снизившись.

Субиндекс занятости в официальном PMI в декабре составил 49,6, что немного выше ноябрьского 49,5.

В Китае также наблюдается значительный рост розничных продаж благодаря устойчивому спросу на автомобили и оборудование связи.

В секторе услуг активность росла 10-й месяц подряд, хотя и несколько медленнее. Индикатор строительной активности рос более быстрыми темпами.

Индекс деловой активности в непроизводственной сфере, который измеряет настроения в секторах услуг и строительства, снизился до 55,7 в декабре с 56,4 месяцем ранее.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...