1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. 2 диаграммы показывают дефицит Китая в покупках товаров из США в рамках торговой сделки «Фаза 1» - PIIE
24.12.2020

2 диаграммы показывают дефицит Китая в покупках товаров из США в рамках торговой сделки «Фаза 1» - PIIE

Спустя почти год после того, как США и Китай подписали торговое соглашение «Фаза 1», Пекин все еще далек от выполнения взятых на себя обязательств по закупкам американских товаров, показали данные Института международной экономики Петерсона (PIIE).

Торговое соглашение «Фаза 1», ​​подписанное в январе, приостановило тарифную борьбу между двумя ведущими экономиками мира, начавшуюся в 2018 году. Центральным элементом соглашения является обязательство Китая закупить не менее $200 млрд товаров и услуг из США в течение двух лет - в 2020 и 2021 годы - помимо покупок в 2017 году.

Несколько экспертов заявили, что для Китая нереально покупать намного больше дополнительных товаров из США. Выполнение этого обязательства было еще более трудным, поскольку пандемия Covid-19 привела к падению китайского импортного спроса.

Ссылаясь на последние данные о торговле США , PIIE сообщила в среду, что в период с января по ноябрь этого года Китай купил товаров США на $82 млрд - чуть больше половины от запланированных $159 млрд на весь 2020 год.

По данным аналитического центра в Вашингтоне, в разбивке по типам товаров данные показали, что закупки Китаем всех категорий товаров за 11 месяцев намного меньше согласованных обязательств на год.

Согласно данным, Китай добился наименьшего прогресса в закупке энергоносителей в США, в то время как он ближе всего к запланированному количеству сельскохозяйственных товаров.   

PIIE не отслеживает закупки Китаем услуг США, согласованных в рамках сделки, поскольку эти данные не предоставляются ежемесячно.

При президенте Дональде Трампе отношения между США и Китаем ухудшились. В результате торговой войны были введены повышенные тарифы на товары на миллиарды долларов. Две страны также столкнулись из-за технологий, происхождения Covid-19 и Китая, принимающего новый закон о национальной безопасности в Гонконге.

Избранный президент Джо Байден , который вступит в должность в следующем месяце, заявил, что не будет немедленно отменять тарифы, введенные администрацией Трампа для Китая. Сначала он хочет провести полный обзор торговой сделки «первого этапа» и проконсультироваться с союзниками США, чтобы разработать «последовательную стратегию» в отношении Китая.  


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на CNBC

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...