1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор азиатской сессии: Доллар резко вырос на фоне беспокойства инвесторов в связи с ужесточением карантинных ограничений на COVID-19
21.12.202012

Обзор азиатской сессии: Доллар резко вырос на фоне беспокойства инвесторов в связи с ужесточением карантинных ограничений на COVID-19

В понедельник доллар резко вырос по отношению к основным валютам, на фоне беспокойства инвесторов в связи с ужесточением карантинных ограничений на COVID-19 в многих странах мира. Сразу несколько европейских стран в воскресенье закрыли свои границы для путешественников из Великобритании из-за тревоги по поводу нового штамма коронавируса, что усугубило неопределенность в торговле с 1 января.

Этот негативный настрой стимулировал спрос на валюты-убежища, которой является доллар. 

Фунт показал одно из самых больших сессионных падений за последние три месяца по отношению к доллару после того, как власти Великобритании ввели новые жесткие ограничения, чтобы остановить быстро распространяющийся новый штамм коронавируса по стране.

Дополнительно на британскую валюту оказывали давление негативные новости по процессу переговоров относительно торговой сделки после Brexit между Лондоном и Брюсселем. Выходные прошли, а каких-либо значимых соглашений не было достигнуто. Это повышает риск того, что Великобритания окончательно выйдет из Европейского Союза в конце года в хаотичном порядке без торговой сделки с огромными убытками для своего бизнеса. 

Права ЕС на рыболовство в британских водах продолжают оставаться камнем преткновения в переговорах по Brexit. Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил в воскресенье, что евроблок должен отказаться от своих «необоснованных требований». «Мы все еще не можем осознать тот факт, что торговая сделка сорвется из-за рыболовства», - сказал министр.

Фунт потерял 1,14%, а евро упал на 0,6%. Доллар вырос на 0,1% против иены. Более рисковая валюта, австралийский доллар упал на 0,7%, а мексиканский песо снизился на 1,1%. Индекс доллара вырос на 0,2% после падения в четверг, впервые с апреля 2018 года.

Также не удалось достичь прогресса в переговорах и представителям переговорщиков в конгрессе США о принятие пакета помощи американской экономике в связи с коронавирусом в размере 900 миллиардов долларов.

Курс доллара вырос на 0,2% против китайского юаня, что стало самым большим ростом за последний месяц. 

В пятницу пара EUR/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.2245. Сегодня пара также упала, опустившись к отметке $1.2180. Тем не менее на часовом графике EUR/USD все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.2160). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на окончание коррекции. 

В пятницу пара GBP/USD торговалась с понижением и закрыла день в красной зоне около цены $1.3485. Сегодня пара также упала, опустившись к отметке $1.3335. На часовом графике GBP/USD тестирует на прочность поддержку - линию скользящей средней МА (200) Н1 ($1.3405). На четырехчасовом графике пара пока остается выше линии MA 200 H4. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на окончание коррекции. 

В пятницу пара USD/JPY торговалась с повышением и закрыла день на положительной территории около цены Y103.30. Сегодня пара также торговалась в узком диапазоне Y103.25-50, оставаясь вблизи пятничной цены закрытия. На часовом графике USD/JPY все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y103.80). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

В понедельник объем статистики будет минимальным. В 11:00 GMT Британия выпустит индекс розничных продаж по данным Конфедерации Британских Промышленников за декабрь. В 15:00 GMT еврозона опубликует индикатор потребительской уверенности за декабрь.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...