1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕС не ожидает торговой сделки с Великобританией к пятнице
17.12.202014

ЕС не ожидает торговой сделки с Великобританией к пятнице

Два дипломата Евросоюза и один из официальных представителей блока заявили в четверг, что они не ожидают, что к пятнице будет заключено новое торговое соглашение с Великобританией, так как участники переговоров все еще расходятся по щекотливому вопросу рыболовства.

Источник в Европейском парламенте отдельно сообщил Reuters, что переговорщик блока по Brexit Мишель Барнье заявил законодателям ранее в четверг, что сделка «в ближайшие дни возможна, но сложна, особенно в отношении рыболовства».

Обе стороны пытаются достичь соглашения, которое будет регулировать торговые отношения между двумя сторонами после того, как Великобритания, наконец, выйдет из орбиты ЕС 31 декабря.

AFP сообщило, что Барньер заявил, что сделка возможна к пятнице.

Но дипломаты ЕС, которые говорили на условиях анонимности, заявили, что Барнье и его британский коллега Дэвид Фрост сосредоточились на рыболовстве в ходе самых секретных, так называемых туннельных переговоров. Устранение пробелов в этой области - последнее серьезное препятствие на пути к общему соглашению.

Источники в ЕС заявили, что любое соглашение, которое может появиться, приведет к «дифференцированной» системе квот на вылов рыбы, но не ожидают, что это произойдет к пятнице.

Это означает, что для разных видов рыб будут применяться разные правила.

Британия заявляет, что с 1 января станет независимым прибрежным государством, и хочет контролировать свои рыбацкие воды. ЕС, с другой стороны, требует долгосрочных гарантий того, что его рыбаки - включая небольшую, но политически влиятельную группу во Франции - смогут продолжать ловить рыбу в водах Великобритании, как сейчас.

Блок пока отклонил предложение Лондона о трехлетнем поэтапном доступе. Но дипломат ЕС также сказал, что это может стать частью сделки, если стороны также договорятся о правах на рыболовство после этого периода.

Источники в ЕС заявили, что, по их мнению, общее соглашение может быть достигнуто не раньше, чем в эти выходные.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...