1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Основные события завтрашнего дня
15.12.2020

Основные события завтрашнего дня

В среду выйдет значительное количество данных. В 00:30 GMT Япония представит производственный индекс PMI и индекс деловой активности в секторе услуг за декабрь. Показатель отображает деловой оптимизм в производственной сфере экономики страны. Рассчитывается на основе опроса представителей руководящих должностей. Значение индикатора на уровне 50 пунктов свидетельствует о том, что за отчетный период не произошло ни расширения, ни сокращения сектора. Превышение этой отметки означает рост в секторе. Если индикатор выходит ниже отметки 50 - в секторе наблюдается снижение активности. Поскольку более 60% ВВП создается в сервисной сфере, этот показатель имеет меньшее значение, чем аналогичных для сферы услуг.

В 07:00 GMT Британия опубликует индекс потребительских цен за ноябрь. Индикатор отслеживает изменение розничных цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. В расчет индекса включены цены на продукты питания, одежду, расходы на образование, здравоохранение, транспорт, коммунальные платежи, досуг. Индикатор рассчитывается ежемесячно и является основным «барометром» уровня инфляции в любой стране, в том числе, и в Великобритании. Считается самым важным инфляционным показателем. Ожидается, что ИПЦ вырос на 0,2% за месяц и на 0,6% годовых.

Затем в фокусе окажутся индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг за ноябрь: в 08:15 GMT отчитается Франция. в 08:30 GMT - Германия, в 09:00 GMT - еврозона, а в 09:30 GMT - Британия. Согласно прогнозу, в еврозоне производственный индекс упал до 53 с 53,8 в октябре, а индекс PMI в сфере услуг снизился до 41 с 41,7, а индексы для Британии выросли до 55,9 с 55,6 и до 50,5 с 47,6 соответственно.

В 10:00 GMT еврозона заявит об изменении сальдо баланса внешней торговли за октябрь. Показатель отражает совокупность всех торговых операций Еврозоны, за исключением факторов, которые относятся к сезонным. Сальдо торгового баланса – это разницу между объемом произведенной и вывезенной из страны продукции (экспорт) и объемом продукции, ввезенной в страну (импорт). Позитивное сальдо называется профицитом, негативное дефицитом.

В 13:30 GMT Канада выпустит индекс потребительских цен за ноябрь. Ожидается, что ИПЦ вырос на 0,8% годовых.

Кроме того, в 13:30 GMT США заявят об изменении объема розничной торговли за ноябрь. Показатель отражает изменение объема продаж в сфере розничной торговли. Характеризует уровень потребительских расходов и спроса. Кроме основного значения также рассчитывается значение без учета продаж автомобилей, поскольку их величина является очень изменчивой. Показатель без учета автомобилей предоставляет более объективную информацию. Данный показатель является одним из наиболее важных индикаторов состояния американской экономики, так как ее ВВП на 80% обеспечивают конечные потребители. Согласно прогнозу, розничные продажи упали на 0,3% относительно октября.

В 14:45 GMT США опубликуют индекс деловой активности в производственном секторе и индекс PMI для сферы услуг за декабрь. Согласно прогнозу, производственный индекс вырос до 55,8 с 56,7, а индекс PMI в сфере услуг упал до 56,5 с 58,4 в ноябре.

В 15:00 GMT США сообщат об изменении товарно-материальных запасов за октябрь и выпустят индекс состояния рынка жилья от NAHB за декабрь. Первый индикатор отражает изменение объема запасов произведенных товаров, комплектующих и полуфабрикатов на складах. При расчете индикатора учитывается статистика по запасам и продажам на всех ступенях производственного процесса (производство, оптовая торговля, розничная торговля). Относительно данного показателя существует следующая закономерность: увеличение запасов в течение нескольких месяцев может свидетельствовать о наличии застойных явлений в экономике. Второй индикатор показывает оптимизм потребителей в секторе недвижимости. Индекс рассчитывается на основании нескольких факторов, к которым относятся продажи новых домов, ожидаемые продажи в ближайшие полгода, а также количество предполагаемых покупателей. Значение показателя выше уровня 50 пунктов указывает на благоприятные перспективы продаж, а ниже указывает на негативный прогноз. Ожидается, что товарно-материальные запасы выросли на 0,6% относительно сентября, а индекс состояния рынка жилья снизился до 88 с 90 в ноябре.

В 15:30 GMT в США выйдет отчет Минэнерго по изменению запасов нефти.

В 19:00 GMT в США будет оглашено решение FOMC по процентной ставке, а также выйдет Сопроводительное заявление FOMC и экономический прогноз от FOMC. Согласно прогнозу, ставка будет сохранена на уровне 0,25%.

В 19:30 GMT в США состоится пресс-конференция FOMC.

В 21:45 GMT Новая Зеландия объявит об изменении объема ВВП за 3-й квартал. Показатель отражает изменение рыночной стоимости всех товаров и услуг, предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за определенный период во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Является наиболее полным индикатором состояния экономики.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...