1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Британская розничная промышленность предупреждает о повышении цен без торговой сделки с ЕС
11.12.202020

Британская розничная промышленность предупреждает о повышении цен без торговой сделки с ЕС

Поскольку перспективы торговой сделки с ЕС после Brexit выглядят ненадежно, британская розничная промышленность в пятницу повторила предупреждение о том, что покупатели столкнутся с повышением цен на продукты питания со следующего года, если в отсутствие соглашения будут введены новые тарифы.

Переходный период Великобритании к Brexit заканчивается 31 декабря. В отсутствие сделки Великобритания будет торговать с Европейским союзом на условиях Всемирной торговой организации, что означает новые тарифы.

Премьер-министр Борис Джонсон заявил в четверг, что существует «большая вероятность» того, что Великобритания не заключит сделку.

“В настоящее время четыре пятых импорта продуктов питания в Великобританию поступает из ЕС, и без соглашения о беспошлинной торговле супермаркеты и их клиенты столкнутся с тарифами на сумму более 3 млрд фунтов ($4 млрд) с 2021 года”, - сказал Эндрю Опи, директор по продовольствию и устойчивому развитию в Британском консорциуме розничной торговли (BRC).

BRC заявил, что тарифы вынудят розничных продавцов продуктов питания поднять цены, чтобы уменьшить дополнительные расходы.

В нем говорится, что многие розничные торговцы непродовольственными товарами также столкнутся с большими тарифами на товары из ЕС, включая одежду и керамику.

Согласно новому тарифному плану Великобритании, который будет применяться с 1 января, если сделка не будет согласована, 85% продуктов питания, импортируемых из ЕС, будут облагаться тарифами более 5%.

BRC также обратил внимание на проблемы с сезонными продуктами с января. В это время года из ЕС импортируется гораздо большая доля фруктов и овощей. 

В нем говорится, что розничные торговцы увеличили запасы жестяных банок, рулонов туалетной бумаги и других продуктов с более длительным сроком службы в рамках своего планирования.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...