1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕС призывает Джонсона принять решение по мере того, как истекает время для сделки по Brexit
07.12.202053

ЕС призывает Джонсона принять решение по мере того, как истекает время для сделки по Brexit

В понедельник переговорщики из Великобритании и Европейского союза предприняли последнюю попытку преодолеть упорные разногласия, стоящие на пути торговой сделки после Brexit, но у них остается в лучшем случае 48 часов, чтобы избежать беспорядочного разрыва в конце этого месяца.

“Переговоры между ЕС и Великобританией подошли к концу, время быстро истекает”, - сказал дипломат ЕС после того, как главный переговорщик блока Мишель Барнье дал посланникам в Брюсселе мрачную оценку состояния дел. “Великобритания должна выбирать между положительным исходом или исходом отсутствия сделки”.

В связи с растущим страхом перед хаосом « Brexit без сделки» после того, как Лондон окончательно покинет орбиту ЕС 31 декабря, переговоры возобновились до того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обсудят ситуацию во время телеконференции в 16:00 GMT.

Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин, чья страна больше всего пострадает из 27 стран ЕС, если не будет торгового соглашения, оценил шансы на сделку в 50-50. Инвестиционный банк JPMorgan заявил, что его шансы на отказ от сделки выросли до одной трети с 20%.

Британский фунт упал из-за опасений, что не будет никакого соглашения, регулирующего ежегодную торговлю на сумму почти $1 трлн.

Барнье сказал членам Европейского парламента на отдельном брифинге, что переговоры могут продолжаться до среды, но не дольше, сообщает ирландское RTE news.

Дипломаты Евросоюза заявили, что теперь дело за Джонсоном.

Великобритания, присоединившаяся к ЕС в 1973 году, формально вышла из блока 31 января, но с тех пор находится в переходном периоде, в соответствии с которым правила торговли, путешествий и бизнеса остаются неизменными.

В течение нескольких недель обе стороны торговались - пока безрезультатно - по поводу прав на рыбную ловлю в британских водах, обеспечивая справедливую конкуренцию компаниям и способы решения будущих споров.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...