1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады сохраняет приверженность текущему уровню учетной ставки, продолжает программу количественного смягчения
09.09.202015

Банк Канады сохраняет приверженность текущему уровню учетной ставки, продолжает программу количественного смягчения

Банк Канады сегодня сохранил свою целевую ставку по ставке овернайт на эффективной нижней границе 0,25%. Банковская ставка составляет соответственно на уровне 0,5%, а депозитная - 0,25%. Банк также продолжает свою программу количественного смягчения (QE), осуществляя крупномасштабные покупки активов на сумму не менее $5 млрд в неделю государственных облигаций Канады.

Как мировая, так и канадская экономика в целом развиваются в соответствии со сценарием, изложенным в июльском отчете о денежно-кредитной политике (MPR), при этом активность восстанавливается, когда страны отменяют меры сдерживания распространения COVID-19.

В Канаде реальный ВВП упал на -11,5% (-39% в годовом исчислении) во втором квартале, что привело к снижению чуть более чем на 13 процентов в первой половине года, в основном в соответствии с июльским центральным сценарием MPR. 

По мере восстановления экономики рост активности в третьем квартале будет более быстрым, чем ожидалось в июле. Экономическая активность поддерживается государственными программами по возмещению доходов и субсидированию заработной платы. 

Денежно-кредитная политика центробанка направлена ​​на поддержку расходов домашних хозяйств и инвестиций в бизнес, делая заимствования более доступными.

Расходы домашних хозяйств за лето резко выросли, причем более высокие, чем ожидалось, показатели потребления товаров и жилищной активности в значительной степени отражают отложенный спрос. Также наблюдается значительный, но неравномерный рост занятости. Экспорт восстанавливается в ответ на усиление внешнего спроса, но по-прежнему значительно ниже допандемического уровня. Деловое доверие и инвестиции остаются на низком уровне. 

Инфляция ИПЦ близка к нулю из-за понижательного давления со стороны цен на энергоносители и туристические услуги, и ожидается, что в ближайшей перспективе она останется значительно ниже целевого уровня. Показатели базовой инфляции составляют от 1,3% до 1,9%, что отражает значительную степень экономического спада, при этом на основной показатель больше всего влияют цены на услуги, показывающие самый слабый рост.

По мере того как экономика переходит от открытия к восстановлению, ей по-прежнему будет требоваться чрезвычайная поддержка денежно-кредитной политики. Совет управляющих будет удерживать политическую процентную ставку на эффективном нижнем уровне до тех пор, пока не будет устранен экономический спад, что обеспечит устойчивое достижение 2-процентного целевого показателя инфляции. Чтобы укрепить это обязательство и сохранить низкие процентные ставки по кривой доходности, Банк продолжает свою крупномасштабную программу покупки активов в текущих темпах. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...