1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Глава МВФ Кристалина Георгиева: Правительствам необходимо более избирательно инвестировать средства помощи в связи с COVID-19
31.08.202012

Глава МВФ Кристалина Георгиева: Правительствам необходимо более избирательно инвестировать средства помощи в связи с COVID-19

Правительствам необходимо более избирательно инвестировать средства помощи, чтобы преодолеть rкоронавирусный кризис в долгосрочной перспективе, - заявила управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Им также необходимо убедиться, что государственные закупки прозрачны и конкурентоспособны, чтобы не потерять доверие граждан, заявила Георгиева на австрийском экономическом форуме, к которому она присоединилась онлайн.

“Страны должны будут более избирательно подходить к вопросу о том, кого они поддерживают”, - сказала Георгиева, перечислив цифровые компании и те, которые могут получить прибыль от политики зеленого климата, как примеры потенциально успешных инвестиций. 

На данный момент более 100 стран запросили у МВФ чрезвычайную финансовую помощь. По словам его главы, фонд уже выделил $270 млрд из своего  фонда в $1 трлн, добавив, что в общей сложности около $11 трлн было инвестировано в стимулирование экономики по всему миру.

Учитывая огромное количество средств, контроль за расходами был ключевым. “Убедитесь, что правительства переведены на цифровую платформу, чтобы граждане могли видеть, куда на самом деле уходит евро”.

Георгиева сказала, что надеется на возобновление движения к твердой политике и прозрачности правительства в Центральной и Восточной Европе.

Регион преуспел в укреплении финансовой дисциплины и, вероятно, выйдет из кризиса лучше в этом году, чем более развитые европейские страны. По ее мнению, валовой внутренний продукт в этом году сократится на 5-6% в регионе ЦВЕ и на 10% в более богатых странах Европы.

Тем не менее, она призвала правительства ЦВЕ перенаправлять финансовую поддержку более осторожно, чем в первом раунде экстренной помощи, и не прекращать ее, поскольку резкое прекращение может привести к утроению числа банкротств среди малых и средних предприятий.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...