1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экономика еврозоны демонстрирует рекордный спад во втором квартале, инфляция растет
31.07.202018

Экономика еврозоны демонстрирует рекордный спад во втором квартале, инфляция растет

Экономика еврозоны продемонстрировала самое глубокое сокращение за всю историю наблюдений во втором квартале, показали предварительные данные, в то время как инфляция блока неожиданно выросла в июле.

Статистическое бюро Евросоюза Eurostat сообщило, что за период с апреля по июнь валовой внутренний продукт в валютном блоке из 19 стран сократился на -12,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

Самое глубокое падение ВВП с начала временного ряда в 1995 году совпало с вызванными COVID блокировками, которые начали ослабевать во многих странах еврозоны только с мая.

Сокращение было несколько более выраженным, чем прогнозы в отношении падения на -12,0%, и вслед за падением ВВП на -3,6%, зафиксированным в первом квартале нынешнего года.

Вместо этого инфляция продолжила свою тенденцию к росту, игнорируя ожидания замедления, поддерживая ожидания Европейского центрального банка о том, что можно избежать негативных заголовков.

Евростат сообщил, что потребительские цены в блоке выросли на 0,4% в годовом исчислении в июле, после роста на 0,3% в июне и 0,1% в мае. Экономисты прогнозировали увеличение на 0,2% в июле.

Базовое ценовое давление также ускорилось. За исключением нестабильных цен на продовольствие и энергоносители, которые являются ключевым показателем, наблюдаемым ЕЦБ, инфляция выросла в июле на 1,3% с 1,1% в июне, согласно предварительным оценкам Евростата.

Еще более узкий показатель, который также исключает цены на алкоголь и табак, подскочил в июле до 1,2% с 0,8%, зафиксированных в июне.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...