1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США сообщили Китаю о закрытии консульства в Хьюстоне. Китай это называет «беспрецедентной эскалацией»
22.07.202095

США сообщили Китаю о закрытии консульства в Хьюстоне. Китай это называет «беспрецедентной эскалацией»

Соединенные Штаты сообщили китайскому консульству в Хьюстоне о закрытии через три дня, сославшись на необходимость защиты американской интеллектуальной собственности и информации, на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами.

Пекин осудил эти действия и пригрозил местью. Источник сообщил, что Китай рассматривает вопрос о закрытии консульства США в городе Ухань.

Связи между Соединенными Штатами и Китаем становятся все более напряженными с момента появления нового коронавируса в Ухане в начале года.

Государственный департамент США подтвердил готовящееся закрытие консульства в Хьюстоне после того, как министерство иностранных дел Китая сообщило, что ему было приказано закрыть миссию.

Новость потрясла финансовые рынки опасением неприятия риска на европейских фондовых торгах.

Закрытие было приказано “в целях защиты американской интеллектуальной собственности и частной информации американцев”, говорится в заявлении представителя Госдепартамента Моргана Ортагуса.

“Соединенные Штаты не потерпят нарушения КНР нашего суверенитета и запугивания нашего народа, так же как мы не допустили недобросовестной торговой практики КНР, кражи американских рабочих мест и другого вопиющего поведения”, - добавила она.

Две страны недавно вступили в конфликт из-за торговли, технологий, закона о национальной безопасности, наложенного на Гонконг, и претензий Китая в Южно-Китайском море.

Китай осудил заказ США как эскалацию.

“Одностороннее закрытие генерального консульства Китая в Хьюстоне в течение короткого периода времени является беспрецедентной эскалацией его недавних действий против Китая”, - заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на регулярном брифинге.

“Мы призываем США немедленно отменить это ошибочное решение. Если он будет настаивать на этом неправильном пути, Китай отреагирует жесткими контрмерами”, - сказал он.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...