1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
10.07.202038

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +0.96%, S&P +1.76%, Nasdaq +4.01%

В понедельник основные фондовые индексы США заметно выросли, так как неожиданный рост активности в секторе услуг США и оптимизм в отношении оживления экономики Китая перевесили опасения по поводу скачка случаев инфицирования COVID-19 в нескольких штатах США и возможного возобновления карантинных мер для сдерживания распространения вируса. Отчет Института управления поставками (ISM) показал, что активность в сфере услуг США резко возросла в июне, почти вернувшись к уровню, наблюдаемому до пандемии COVID-19. Согласно отчету, индекс непроизводственной активности подскочил до 57.1 в прошлом месяце - самого высокого уровня с февраля - с 45.4 в мае. Он отскочил от значения 41.8 в апреле, которое было самым низким с марта 2009 года. Экономисты прогнозировали рост индекса в июне до 49.5. Усилению оптимизма на рынке американских акций также способствовали сообщения о сделках слияния и поглощения (M&A). Так, Berkshire Hathaway Уоррена Баффета (BRK-B) договорилась о покупке активов по транспортировке и хранению природного газа у компании Dominion Energy (D), а также ее долгов, примерно за $10 млрд., тогда как Uber (UBER) договорилась о покупке Postmates за $2.7 млрд. В то же время всплеск новых случаев заболевания коронавирусом в таких штатах, как Флорида, Техас и Калифорния, а также опасения возможного возобновления карантинных мер сдерживали дальнейший рост рынка.

Во вторник основные фондовые индексы США умеренно снизились, так как инвесторы взвешивали возможные последствия продолжающегося роста числа новых заражений коронавирусом для американской экономики. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, общее количество подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 в мире возросло до 11 645 109, в том числе 2 938 625 в США, - самый высокий показатель среди стран. Однако, снижение рынка ограничивали несколько позитивных сообщений. Во первых, правительство США заключило контракт с производителем лекарств Novavax (NVAX) на $1.6 млрд. на разработку вакцины против коронавируса, - наибольшую сумму, которая была предоставлена ​​в рамках амбициозной программы Белого дома “Operation Warp Speed”, инициированной, чтобы ускорить изобретение, производство и распространение вакцины против Covid-19. Акции NVAX подскочили на 30%. Во-вторых, президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил Financial Times, что видит признаки того, что восстановление экономики в США “выравнивается”. Он добавил, что траектория этого восстановления может оказаться более сложной, чем могло бы быть при иных обстоятельствах. Однако, Бостик также не исключает, что восстановление может забуксовать из-за недавнего роста числа случаев заражения коронавирусом.

В среду основные фондовые индексы США умеренно выросли, так как надежды на восстановление экономики перевесили неутешительную статистику по коронавирусу. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, общее количество подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 в мире возросло до 11 850 886, в том числе 2 996 098 в США, - самый высокий показатель среди стран. Такие штаты как Калифорния, Гавайи, Айдахо, Миссури, Монтана, Оклахома и Техас зафиксировали суточные рекорды заболеваемости COVID-19. Несколько чиновников Федеральной резервной системы (ФРС) выразили обеспокоенность по поводу скачка числа случаев заболевания COVID-19 в США. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что руководители компаний и потребители обеспокоены ситуацией с коронавирусом в США, добавив, что бизнес опасается, что пандемия будет длиться дольше, чем предполагалось. Между тем, заместитель председателя ФРС Ричард Кларида сказал, что судьба экономики сильно зависит от ситуации с пандемией коронавируса, и что признаки экономического восстановления в мае и июне были “очень желанным событием”. Он также отметил, что ФРС не будет оставаться в стороне, если восстановление экономики в ближайшие недели затормозится. "Мы развернули значительную аккомодацию; мы можем сделать больше, и мы сделаем больше", - заявил Кларида. В свою очередь, экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу попытался смягчить опасения по поводу влияния коронавируса на экономику, заявив, что данные указывают на V-образное восстановление экономики.

В четверг основные фондовые индексы США преимущественно снизились, так как опасения по поводу возможной повторной приостановки экономической активности, чтобы сдержать наблюдающийся рост числа случаев инфицирования COVID-19, перевесили более сильное, чем ожидалось, снижение количества еженедельных заявок на пособие по безработице в США. Отчет Министерства труда показал, что первичные обращения за пособием по безработице с учетом сезонных колебаний составили 1.314 млн. за неделю, закончившуюся 4 июля, по сравнению с 1.413 млн. на предыдущей неделе. Экономисты прогнозировали 1.375 млн. заявок на последней неделе. Соединенные Штаты зафиксировали новый суточный рекорд заболеваемости COVID-19 - более, чем 60 тыс. новых случаев за один день. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, общее количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в США достигло 3 055 144, - самый высокий показатель среди стран. Наблюдающийся всплеск случаев заболевания коронавирусом заставил некоторые штаты свернуть свои планы по возобновлению экономической деятельности, что, как опасаются некоторые участники рынка, может затормозить восстановление американской экономики. Давление на рынок также оказали акции Walgreens Boots Alliance (WBA), стоимость которых упала 8.25% после того, как компания сообщила, что в последнем квартале он заработала $0.83 в расчете на одну акцию, что оказалось ниже среднего прогноза аналитиков на уровне $1.22 на одну акцию. Квартальная выручка компании лишь незначительно превзошел оценку Уолл-стрит, и она огласила более слабый, чем ожидалось, прогноз прибыли на весь 2020 год.

В пятницу основные фондовые индексы США умеренно выросли, так как обнадеживающие сообщения о потенциальной вакцине от коронавируса перевесили беспокойства по поводу продолжающегося роста числа случаев инфицирования COVID-19. Компания Gilead Sciences (GILD) завила, что данные исследований показали, что ее препарат remdesivir позволяет на 62% снизить смертность среди больных пациентов с коронавирусом. Это усилило надежды на получение вакцины от COVID-19 и несколько успокоило инвесторов, беспокоящихся по поводу продолжающегося роста случаев заболевания коронавирусом в США и в мире. Соединенные Штаты зафиксировали новый суточный рекорд заболеваемости COVID-19 в четверг - более, чем 60.5 тыс. новых случаев за один день. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, общее количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в США достигло 3 118 109, - самый высокий показатель среди стран. Всего в мире коронавирусом заразились 12 272 098 человек. Инвесторы также изучали отчет ФРС, который показал, что цены производителей в США неожиданно упали в июне, поскольку экономика борется с пониженным спросом на фоне пандемии Covid-19. Министерство труда сообщило, что индекс цен производителей упал на 0,2% после роста на 0,4% в мае. За 12 месяцев до июня индекс цен производителей снизился на 0,8% после снижения на 0,8% в мае. Экономисты прогнозировали, что индекс вырастет на 0,4% за месяц и снизится на 0,2% в годовом исчислении. Без учета цен на продукты питания и энергоносители, цены производителей выросли на 0,1% в июне после роста на 0,3% в мае. По прогнозам, базовые цены должны были увеличиться на 0,4%.

В отраслевом разрезе большинство секторов индекса S&P за период 6 -10 июля включительно показали повышение. Максимальное повышение продемонстрировал циклический потребительский сектор (+6,35%). Наибольшее снижение зафиксировал энергетический сектор (-2,44%). 

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 23 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции Walmart Inc. (WMT, +6.73%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Raytheon Technologies Corporation (RTX, -5.68%). 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...