1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МЭА повысило прогноз спроса на нефть на 2020 год
10.07.2020

МЭА повысило прогноз спроса на нефть на 2020 год

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз спроса на нефть на 2020 год, но предупредило, что распространение COVID-19 представляет риск для прогноза.

МЭА повысило свой прогноз до 92,1 млн баррелей в сутки, что на 400 000 баррелей в сутки выше прогнозов прошлого месяца, сославшись на меньшее, чем ожидалось, снижение мировой экономики во втором квартале.

По мнению МЭА, смягчение мер по блокированию во многих странах привело к резкому восстановлению поставок топлива в мае, июне и, вероятно, также в июле.

Однако активность в нефтепереработке в 2020 году упадет больше, чем ожидало МЭА в прошлом месяце, и сократится в 2021 году.

Спрос в 2021 году, вероятно, будет на 2,6 млн баррелей в сутки ниже уровня 2019 года.

“Что касается нефтеперерабатывающих предприятий, любая выгода от улучшения спроса, вероятно, будет компенсирована ожиданиями гораздо более жестких рынков сырья. Впереди на перерабатывающую маржу будут также влиять значительные запасы основных продуктов из очень слабого второго квартала 2020 года”, - сказали в МЭА.

Что касается предложения, то, по словам МЭА, Организация стран-экспортеров нефти и другие производители, включая Россию, группу, известную как ОПЕК +, продемонстрировали 108% -ное соблюдение своего пакта об ограничении добычи.

Рыночные сокращения также затронули других производителей, особенно Соединенные Штаты, хотя ожидается, что поставки США будут медленно восстанавливаться во второй половине 2020 года, в то время как снятие форс-мажорных обстоятельств с экспортом ливийской нефти может добавить на мировые рынки еще 900 000 баррелей в сутки к концу года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...