1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралия столкнется с экономическим спадом, так как новые вспышки COVID-19 привели к закрытию Мельбурна
08.07.202027

Австралия столкнется с экономическим спадом, так как новые вспышки COVID-19 привели к закрытию Мельбурна

Жесткая блокировка во втором по величине городе Австралии, вероятно, приведет к потере почти $5 млрд экономического производства в течение шести недель, что замедлит процесс восстановления национальной экономики и вынудит правительство расширить свои и без того массивные стимулы, финансируемые за счет долга.

Австралия была одной из самых успешных стран в борьбе с распространением коронавируса, но локализация в штате Виктория и ее столице Мельбурне подорвала надежды на более быстрое и резкое восстановление экономики.

Крайне важно, что блокировка закроет трансграничную торговлю и движение между Викторией и Новым Южным Уэльсом, которые в совокупности составляют более половины экономики и населения Австралии.

Westpac понизил свои прогнозы роста экономики Австралии на $2 трлн до -4,2% в 2020 году по сравнению с 4% ранее.

Другие штаты и территории придерживаются своих запланированных повторных открытий, при этом Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания и Северная территория намерены вновь открыть свои границы в этом месяце друг для друга и в Новом Южном Уэльсе, крупнейшем штате страны. Это было бы позитивно для внутреннего туризма, розничных расходов и управления цепочкой поставок.

Тем не менее, закрытие Мельбурна означает, что консервативное правительство премьер-министра Скотта Моррисона может столкнуться с большим счетом за стимулирование экономики.

Моррисон неоднократно заявлял, что временные меры, которые обойдутся его правительству в A$160 млрд ($111 млрд), или 8% ВВП, завершатся в сентябре.

Однако в настоящее время он сталкивается с растущим давлением с целью расширения этой поддержки, которая включает в себя снижение доходов домашних хозяйств и предоставление работникам возможности разблокировать часть своих пенсионных фондов.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...