1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ Японии обещает фискальную реформу после того, как экономика преодолеет коронавирусный кризис
15.06.2020

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ Японии обещает фискальную реформу после того, как экономика преодолеет коронавирусный кризис


Япония возобновит фискальную реформу, как только экономика преодолеет угрозу пандемии коронавируса, заявил премьер-министр Синдзо Абэ, игнорируя призывы некоторых законодателей продолжать постоянно тратить деньги, напечатанные Центральным банком.

Правительство обязалось потратить в общей сложности $ 2,2 трлн в двух пакетах стимулов, чтобы смягчить экономический удар от пандемии, в то время как центральный банк пообещал купить неограниченное количество облигаций, чтобы ограничить стоимость заимствований на нулевом уровне.

"Экономика Японии борется с кризисом, поэтому приоритет сейчас - использовать все доступные средства, чтобы вывести ее на путь восстановления”, - сказал Абэ парламенту в понедельник, когда его спросили, как Япония примирит огромные расходы с необходимостью исправить свои потрепанные финансы.

"Добившись экономического роста, Япония может восстановить финансовое здоровье. Но это не означает, что Япония может бесконечно увеличивать долг", - сказал он, добавив, что правительство возобновит усилия по улучшению финансового здоровья страны, как только экономика стабилизируется.

Заявления Абэ прозвучали на фоне призывов некоторых законодателей в Японию поддержать экономику путем неограниченного печатания денег для финансирования государственных расходов - концепция, получившая название «Современная денежно-кредитная теория» (MMT), которая была распространена некоторыми учеными США.

Экономика Японии впала в рецессию, и в апреле-июне ее годовой спад составил более 20% в год, поскольку меры по сдерживанию пандемии нанесли удар по потреблению и предприятиям.

Аналитики говорят, что огромный государственный долг Японии - уже самый большой среди крупных промышленно развитых стран - ограничивает ее способность наращивать бюджетные расходы для стимулирования роста.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...