1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Понедельник: Итоги торгов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона
01.06.202025

Понедельник: Итоги торгов на основных фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в зеленой зоне

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в зеленой зоне после того, как президент США Дональд Трамп перестал угрожать ввести новые тарифы на китайские товары, а данные показали, что в производственная активности в Китае расширилась в мае.

Инвесторы проигнорировали политические волнения в США и опасения по поводу возобновления распространения коронавируса.

Китайские акции выросли после того, как частный опрос показал, что производственный сектор в стране переместился на территорию расширения в мае. Индекс деловой активности производственного сектора в мае составил 50,7, превзойдя ожидания 49,6 и зафиксированное в апреле значение в 49,4.

Официальный индекс деловой активности в производственном секторе за месяц составил 50,6, что немного ниже прогнозов в 51,0 балла.

Японские акции достигли трехмесячного максимума на фоне растущего оптимизма по поводу поэтапного возобновления бизнеса в столице. 

Акции SoftBank Group и Fast Retailing подорожали на 3,9% и 2,2% соответственно.

На экономических новостях, последний опрос банка Jibun показал, что производственный сектор в Японии продолжал сокращаться в мае и более быстрыми темпами, с производственным индексом PMI 38,4, по сравнению с 41,9 в апреле.

Австралийские рынки закрылись с заметным ростом, на фоне ослабления карантина по всей стране. 

Более высокие цены на сырье помогли поднять рыночную стоимость горнорудных компаний: BHP, Fortescue Metals Group и Rio Tinto выросли на 3-6%. Золотодобытчики Evolution и Newcrest увеличили капитализацию примерно на 3%.

В производственном секторе Австралии в мае произошло резкое ухудшение условий труда на фоне продолжающихся мер по сдерживанию распространения коронавируса, показали сегодня результаты исследования IHS Markit.

Индекс менеджеров по снабжению производственного сектора упал до 44,0 в мае с 44,1 в апреле.

Акции в Сеуле выросли после выступления Трампа в пятницу, где отсутствовала конкретика в отношении мер, которые могли бы непосредственно повлиять на Гонконг, что оставляло место для возможного снижения напряженности в будущем. 

Производитель чипов SK Hynix подорожал на 2,6%, автопроизводитель Hyundai Motor прибавил 2% стоимости бумаг. Акции Samsung Electronics подорожали на 1%.

Рынки в Новой Зеландии и Индонезии были закрыты на праздничные дни.


Индекс

Изменение, пункты

Цена закрытия

Изменения в %

NIKKEI

+184,5

22 062,39

+0,84%

SHANGHAI

+63,08

2 915,43

+2,21%

HSI

+771,05

23 732,52

+3,36%

ASX 200

+63,5

5 819,2

+1,1%

KOSPI

+35,48

2 065,08

+1,75%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...