1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Потребительские настроения в США неожиданно выросли в мае
15.05.202022

Потребительские настроения в США неожиданно выросли в мае

Потребительские настроения в США неожиданно улучшились в начале мая на фоне широко распространенных выплат для смягчения последствий пандемии и скидок на дорогостоящие товары, хотя пессимизм усилился в отношении долгосрочных перспектив доходов и экономики.

Предварительный индекс настроений от Мичиганского университета вырос на 1,9 пункта - с восьмилетнего минимума - до 73,7. Эксперты ожидали снижение индекса до 68,0 пункта.

Показатель текущих условий вырос на 8,7 пункта, до 83, а индекс ожиданий упал на 2,4 пункта, до 67,7, что является самым низким уровнем с 2013 года.

"Уверенность в начале мая возросла по мере того, как чеки "помощи" улучшили финансы потребителей, и повсеместное ценовое дисконтирование повысило их покупательские настроения, - говорится в заявлении Ричарда Кертина, директора исследования. - Несмотря на эти достижения, личные финансовые перспективы на предстоящий год продолжали ухудшаться".

В докладе Мичиганского университета говорится, что улучшение условий покупки товаров длительного пользования отражало большие скидки, особенно на автомобили, а также низкие процентные ставки. Это помогло нивелировать опасения по поводу перспектив трудоустройства и доходов. Показатель настроений относительно текущего финансового положения респондентов улучшился по сравнению с предыдущим месяцем благодаря росту доходов. Но личные финансовые перспективы на предстоящий год были самыми низкими почти за шесть лет.

Несмотря на то, что цены на некоторые товары сильно упали, цены на предметы первой необходимости, такие как продукты питания, выросли. Отчет показал, что инфляционные ожидания на предстоящий год подскочили до 3%, что является самым высоким показателем с 2018 года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...