1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Нефть достигла более чем месячного максимума
15.05.202034

Нефть достигла более чем месячного максимума

Цены на нефть выросли более чем на 3%, достигнув более чем месячного максимума на фоне признаков того, что спрос на сырую нефть растет. Китай сообщает об увеличении количества перерабатывающих заводов.

Нефть сорта Brent выросла на 3,9%, до $32,34 за баррель, после того, как достигла отметки в $32,44 доллара, самой высокой с 14 апреля. В четверг Brent выросла почти на 7%.

Нефть West Texas Intermediate (WTI) подорожала на 3,3%, до $28,48 за баррель после достижения $28,54, самого высокого уровня с начала апреля. Индекс WTI подскочил на 9% на предыдущей сессии.

На фоне сокращения поставок со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других крупных производителей также появляются яркие пятна на стороне спроса. Данные, опубликованные в пятницу, показали, что ежедневное использование сырой нефти в Китае восстановилось в апреле, поскольку нефтеперерабатывающие заводы активизировали свою деятельность.

Тем не менее, настроение на рынке остается менее эйфорическим, поскольку пандемия коронавируса далека от завершения и в некоторых странах появляются новые кластеры, где ослаблены блокировки.

Международное энергетическое агентство заявило, что, по прогнозам, мировые запасы нефти сократятся примерно на 5,5 млн баррелей в сутки во второй половине этого года.

Между тем запасы сырой нефти в США упали после 15-недельного снижения, сообщило в среду Управление энергетической информации.

Сокращение объемов производства усилит тенденцию к снижению запасов, но маловероятно, что добыча нефти в США будет сильной.

Что касается добычи, то ОПЕК и связанные с ней производители - все вместе известные как ОПЕК + - уже согласились сократить добычу на рекордные 10 миллионов баррелей в сутки, прежде чем Саудовская Аравия на этой неделе продлила запланированные сокращения на июнь, пообещав снизить поставки почти на 5 миллионов баррелей в сутки.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...