1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Goldman Sachs говорит, что вторая волна коронавируса может заставить ФРС пересмотреть актуальность отрицательных процентных ставок
14.05.202066

Goldman Sachs говорит, что вторая волна коронавируса может заставить ФРС пересмотреть актуальность отрицательных процентных ставок

Еще один "большой провал" в экономике США может побудить Федеральную резервную систему рассмотреть возможность снижения процентных ставок на отрицательную территорию - но такая денежно-кредитная политика не будет "очень полезной", заявил стратег Goldman Sachs.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в среду повторил, что Центральный банк не рассматривает отрицательные процентные ставки на данный момент, даже если другие Центральные банки, такие как Банк Англии, оказались открытыми для этой идеи.

Отвечая на вопрос о том, что может изменить мнение ФРС по поводу отрицательных процентных ставок, Зак Пандл, сопредседатель Goldman Sachs по глобальной валютной политике, ставкам и стратегии развивающихся рынков, указал на возможность второй волны случаев коронавируса, которая может сорвать предстоящее восстановление экономики, ожидаемое многими аналитиками и инвесторами.

"Если в экономике произойдет еще один большой спад... когда будет вторая волна инфекций, и это действительно сбило бы выздоровление с курса, тогда я думаю, что это открывает возможность для целого ряда дополнительных действий", - сказал он в интервью CNBC.

Тем не менее, "даже при таком сценарии, я думаю, что фискальная политика будет первым шагом. Я не думаю, что снижение ставок на отрицательную территорию потенциально было бы очень полезно даже в такой обстановке", - сказал он.

"Но кто знает, может быть, политики захотят попробовать что-то новое, если экономика действительно будет находится под давлением в течение определенного периода времени, - добавил он. - Так что в этом сценарии, возможно, они могут рассмотреть отрицательные ставки, но я думаю, что это довольно низкая вероятность на данный момент".

Пандл не уточнил, почему отрицательные процентные ставки не будут полезны. Но многие аналитики уже давно сомневаются в эффективности такой политики, ссылаясь на опыт некоторых европейских стран и Японии, которые испытывали проблемы с ростом своих экономик даже после использования отрицательных ставок в течение многих лет.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...