1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Юридическая ссора Германии с ЕЦБ кажется "разрешимой", но приведет к политическим проблемам, говорит экс-чиновник Бундесбанка
13.05.202047

Юридическая ссора Германии с ЕЦБ кажется "разрешимой", но приведет к политическим проблемам, говорит экс-чиновник Бундесбанка

"Очень суровое решение" немецкого суда вынести вердикт против Европейского центрального банка представляется "решаемым" с точки зрения денежно-кредитной политики, но создает политические проблемы для региона, заявил бывший член Бундесбанка.

Конституционный суд Германии на прошлой неделе заявил, что некоторые аспекты инструментария ЕЦБ являются незаконными в соответствии с законодательством Германии. Это решение удивило политиков по всей Европе и вызвало вопросы о том, сможет ли Центральный банк придерживаться своей позиции по денежно-кредитной политике.

Андреас Домбрет, бывший член Исполнительного совета Центрального банка Германии, сказал, что этот вопрос кажется "абсолютно решаемым" между ЕЦБ и Бундесбанком.

Однако "самый большой подтекст, который я вижу, - это то, что европейская политика идет вперед", - сказал он.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, рассматривает вопрос о том, следует ли подавать в суд на правительство Германии в связи с решением суда.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: "Сейчас мы подробно анализируем решение Конституционного суда Германии. И мы рассмотрим возможные последующие шаги, которые могут включать в себя возможность судебного разбирательства по нарушению прав".

Есть более широкие вопросы о стабильности еврозоны и о том, будут ли страны ЕС, имеющие противостояние с европейскими институтами, такие как Венгрия и Польша, использовать решение Германии для оспаривания европейского законодательства.

"Мы должны вернуться к общему пониманию того, чего мы хотим, независимо от этого решения Конституционного суда Германии", - сказал Домбрет.

Он добавил, что последние шесть месяцев этого года могут стать хорошей возможностью для обсуждения будущего Европейского Союза - именно тогда Германия будет принимать председательство в Совете Европы, а это означает, что страна будет играть определяющую роль в формировании дебатов и выработке политики в Брюсселе.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...