1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Всемирный банк предупреждает, что в 2020 году развивающиеся страны могут столкнуться с более резкой рецессией
24.04.202062

Всемирный банк предупреждает, что в 2020 году развивающиеся страны могут столкнуться с более резкой рецессией

Высокопоставленные чиновники Всемирного банка в пятницу предупредили, что развивающиеся экономики могут столкнуться с более глубокой рецессией, чем ожидается в настоящее время, если потребление и инвестиции не восстановятся быстро после пандемии коронавируса.

В блоге, размещенном на веб-сайте Банка, официальные лица заявили, что предварительный базовый сценарий предполагает "мрачное " падение экономического производства в развивающихся странах на 2%, первое сокращение в этих странах с 1960 года и резкое отклонение от среднего роста на 4,6% за последние 60 лет.

Однако чиновники отметили, что ситуация может быть "значительно хуже", а объем производства в этих странах может упасть почти на 3%, если не удастся реализовать хотя бы одно из предположений Банка, а инвестиции и потребление не восстановятся, как ожидалось.

"Даже если трехмесячные меры по смягчению последствий окажутся эффективными в борьбе с пандемией, инвесторы и домашние хозяйства могут оставаться неуверенным, а местные или глобальные цепочки поставок могут не быть восстановлены", - написали Джейла Пазарбасиоглу, вице-президент по справедливому росту, и Айхан Косе, директор группы перспектив развития.

"При таком сценарии удар по мировому производству будет больше - и развивающиеся экономики в конечном итоге испытают более глубокую рецессию, которая может сократить объем производства почти на 3%", - заявили они.

Всемирный банк готовит новые детальные прогнозы, которые будут опубликованы в его докладе о глобальных экономических перспективах в июне.

Авторы заявили, что богатые страны, учреждения и частный сектор должны сейчас сделать больше, чтобы помочь развивающимся странам справиться с их реакцией на пандемию, ускорить процесс восстановления и предотвратить кризис платежеспособности.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...