1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Япония объявит чрезвычайную ситуацию с коронавирусом и подготовит стимул на сумму около $1 трлн
07.04.202022

Япония объявит чрезвычайную ситуацию с коронавирусом и подготовит стимул на сумму около $1 трлн

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник обнародовал планы пакета мер стимулирования, который он назвал одним из крупнейших в мире, поскольку он готов объявить чрезвычайное положение, чтобы остановить рост новых коронавирусных инфекций в крупных населенных пунктах.

Абэ объявит чрезвычайное положение для столицы Токио и шести других префектур на срок около одного месяца после того, как ранее во вторник получит зеленый свет от группы экспертов.

Его кабинет также завершит разработку массивного пакета мер стимулирования на сумму Y108 трлн ($990 млрд), что соответствует 20% экономического производства Японии, чтобы смягчить тяжелые последствия пандемии для третьей по величине экономики мира.

Это превышает 11% выпуска для пакета стимулов США, изложенного президентом Дональдом Трампом, и 5% для Германии.

Абэ сказал, что прямые бюджетные расходы составят Y39 трлн, или 7% экономики, вдвое больше, чем Япония потратила после краха Lehman Brothers в 2008 году.

"Пакет мер стимулирования будет одним из крупнейших в мире", - сказал Абэ правящим и оппозиционным партиям, добавив позднее, что приоритетом правительства будет защита жизни и здоровья людей.

"Мы решили объявить чрезвычайное положение, потому что быстрое распространение коронавируса по всей стране окажет огромное влияние на жизнь и экономику", - заявил он в парламенте.

Чтобы облегчить боль, правительственный пакет стимулов будет включать в себя более Y6 трлн на денежные выплаты домашним хозяйствам и малым предприятиям и Y26 трлн на отсроченные выплаты по социальному обеспечению и налогам.

Япония продаст рекордное количество дополнительных облигаций на сумму более Y18 трлн для финансирования пакета, увеличивая свой огромный долг, который в два раза превышает размер ее экономики.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...