1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Fitch прогнозирует глубокую глобальную рецессию в 2020 году
02.04.202038

Fitch прогнозирует глубокую глобальную рецессию в 2020 году

По мере обострения кризиса коронавируса Fitch Ratings ожидает глубокую глобальную рецессию в этом году с падением ВВП в 2020 году наравне с мировым финансовым кризисом.

Согласно последнему обновлению «Глобального экономического прогноза», опубликованному в четверг, мировая экономическая активность сократится на -1,9% в 2020 году. В марте агентство прогнозировало рост мировой экономики более чем на 1%.

Рейтинговое агентство ожидает, что ВВП США сократится на -3,3%, зоны евро - на -4,2%, а Великобритании - на -3,9% в этом году.

Восстановление Китая после срыва в первом квартале 2020 года будет резко ограничено глобальным спадом, и ежегодный рост будет ниже 2%, отмечает Fitch.

Рейтинговое агентство отметило, что политика карантина, применяемая для контроля распространения коронавируса, сильно повлияла на повседневную экономическую активность. Влияние на ВВП будет зависеть от продолжительности блокировки.

"Прогнозируемое падение мирового ВВП на год в целом находится на одном уровне с мировым финансовым кризисом, но непосредственный удар по активности и рабочим местам в первой половине этого года будет еще хуже", - сказал Брайан Коултон, главный экономист Fitch.

"Наш базовый прогноз не предусматривает возвращения ВВП к его довирусным уровням до конца 2021 года в США и Европе", - добавил Коултон.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...