1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ одобрил новые меры стимулирования, но сохранил ставки без изменений
12.03.202026

ЕЦБ одобрил новые меры стимулирования, но сохранил ставки без изменений

Европейский центральный банк одобрил новые меры стимулирования, чтобы помочь экономике еврозоны справиться эпидемией коронавируса, но сохранил процентные ставки без изменений, что может разочаровать финансовые рынки.

ЕЦБ заявил, что будет предлагать банкам новые кредиты, предлагать ранее согласованные средства ликвидности по еще более выгодным ставкам и временно увеличит покупку активов, чтобы помочь экономике справиться с кризисом.

"До конца года будет добавлен временный пакет дополнительных чистых покупок активов в 120 миллиардов евро, что обеспечит значительный вклад в программы закупок частного сектора", - говориться в заявлении ЕЦБ.

В условиях, когда миллионы людей находятся в изоляции, беспорядки на рынках и компании борются с нарушением цепочек поставок, экономика уже пошатнулась, поэтому поддержка ЕЦБ была полностью оценена, а инвесторы лишь догадывались о масштабах какого-либо изменения в политике ЕЦБ.

Рынки полностью оценили снижение ставки по депозитам на 10 базисных пунктов до -0,6%, несмотря на то, что в последние месяцы несколько политиков выразили глубокий скептицизм в отношении ценности любых дальнейших сокращений.

В последние дни Федеральный резерв США и Банк Англии снизили ставки на экстренных заседаниях. Но ставки ЕЦБ уже глубоко на отрицательной территории и рассматриваются как близкие к ставке разворота, где дальнейшие сокращения контрпродуктивны, потому что они наносят ущерб банковской марже до точки, препятствующей кредитованию.

Новые меры ЕЦБ в основном нацелены на бизнес, в том числе на малые и средние предприятия, которые находятся в наибольшей опасности из- за кризиса.

Предупреждая лидеров ЕС о необходимости срочных действий, президент ЕЦБ Кристина Лагард ранее на этой неделе сказала, что бездействие с их стороны может спровоцировать катастрофу, которая в последний раз наблюдалась в глобальном финансовом кризисе 2008 года.

Депозитная ставка ЕЦБ остается на уровне минус -0,5%, а основная ставка рефинансирования составляет 0%.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...