1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Экономика Великобритании стагнирует в январе
11.03.202038

Экономика Великобритании стагнирует в январе

Несмотря на победу Бориса Джонсона на выборах, экономика Великобритании в январе стагнировала, поскольку расширение сектора услуг было компенсировано падением промышленного производства и строительства, показали данные Национального управления статистики.

Валовой внутренний продукт Великобритании в январе остался без изменений после роста на 0,3% в декабре. Экономисты прогнозировали ежемесячный рост на 0,2%.

В третий раз подряд ВВП оставался неизменным за три месяца до января по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

В преддверии публикации данных по ВВП Банк Англии неожиданно снизил ключевую процентную ставку и запустил новую схему финансирования для малых предприятий, поскольку он ожидает, что экономика Великобритании получит серьезный удар из-за вспышки коронавируса или Covid-19.

Политики единогласно решили снизить банковскую ставку на 50 базисных пунктов до рекордно низкого уровня 0,25%.

Банк Англии заявил, что в ближайшие месяцы экономическая активность в Соединенном Королевстве может существенно снизиться.

Сегодня канцлер казначейства представит свой бюджет парламенту. Новый канцлер Риши Сунак, вероятно, предоставит дополнительные средства НСЗ и домохозяйствам в условиях распространения коронавируса. Ожидается, что канцлер будет придерживаться фискальных правил.

Данные ONS показали, что рост в доминирующем секторе услуг замедлился до 0,1% в январе с 0,3% в декабре. Основным тормозом роста была информация и коммуникация.

На фоне слабой выработки энергии промышленное производство неожиданно упало на -0,1%, а месяц назад его рост составил 0,1%. Прогнозируемый рост производства составит 0,3%.

Объем производства увеличился на 0,2% медленнее, в соответствии с ожиданиями, после роста на 0,3% в декабре.

В то же время объемы строительства в январе упали на -0,8%, тогда как в декабре рост составил 0,4%.

В годовом исчислении промышленное производство упало на -2,9% после снижения на -1,8% в декабре. Аналогичным образом, производство сократилось на -3,6% против 2,5% в декабре.

Экономисты прогнозировали падение промышленного производства на -2,6%, а обрабатывающей промышленности - на -3,5%.

Другие данные от ONS показали, что видимый торговый разрыв увеличился до 3,72 млрд фунтов стерлингов с 1,41 млрд фунтов стерлингов в декабре. Экспорт товаров упал на -5,6% по сравнению с декабрем, в то время как импорт вырос на 0,7%.

Между тем, профицит по услугам увеличился до 7,93 млрд фунтов стерлингов с 7,69 млрд фунтов стерлингов в предыдущем месяце.

Таким образом, общий торговый баланс показал положительное сальдо в размере 4,21 млрд фунтов стерлингов по сравнению с 6,27 млрд фунтов стерлингов в декабре.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...