1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Великобритании выросла в январе до самых высоких темпов за шесть месяцев
19.02.202035

Инфляция в Великобритании выросла в январе до самых высоких темпов за шесть месяцев

Инфляция в Великобритании выросла впервые за шесть месяцев в январе, умерив ожидания снижения процентной ставки Банком Англии в конце этого года.

Потребительские цены выросли сильнее, чем прогнозировалось, на 1,8% в январе по сравнению с предыдущим годом, что является самым быстрым ростом с июля, сообщило в среду Управление национальной статистики. Базовая инфляция выросла до 1,6%.

Цены были повышены за счет стоимости энергии, моторного топлива и авиабилетов.

Но ускорение, скорее всего, окажется временным, поскольку инфляция, как ожидается, снизится во втором квартале и останется ниже целевого показателя Банка Англии в 2% в течение следующих двух лет.

Благоприятный прогноз по инфляции облегчит Банку Англии снижение процентных ставок, если экономика будет колебаться на фоне критических торговых переговоров с Европейским союзом, хотя ожидается, что политики пока воздержатся от этого. Это потому, что рынок труда остается напряженным, а доверие потребителей улучшилось после победы премьер-министра Бориса Джонсона на выборах в декабре.

Январский всплеск инфляции за счет газа и электроэнергии был в значительной степени обусловлен резким падением годом ранее, когда регулятор отрасли ввел свой ценовой предел. Было также повышенное давление со стороны автомобильного топлива, которое выросло почти на 2%, в то время как цены на авиабилеты упали меньше, чем год назад.

Цены на жилье в декабре выросли на 2,2% в годовом исчислении, и это их самый сильный рост более чем за год, а опросы показали, что оживление на рынке жилья после выборов набирает обороты в январе. Цены в Лондоне, которые понесли основной удар из-за неопределенности Brexit, показали самый быстрый рост с октября 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...