1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн: Новая Зеландия может справиться с воздействием коронавируса на экономику
10.02.202058

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн: Новая Зеландия может справиться с воздействием коронавируса на экономику

Эпидемия коронавируса окажет "неизбежное" воздействие на экономический рост Новой Зеландии, заявила в понедельник премьер-министр Джасинда Ардерн, но добавила, что эффект будет управляемым, хотя еще слишком рано говорить о том, насколько он будет большим.

Ограничения на поездки и работу, вызванные вспышкой, которая привела к гибели более 900 человек в Китае и спровоцировала глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, давят на новозеландские фирмы, ведущие бизнес во второй по величине экономике мира.

"Мы уже видим, как Китай отражает в некоторых своих прогнозах, что они окажут влияние", - сказал Ардерн на пресс-конференции.

"Поскольку мы наблюдаем глобальное воздействие, неизбежно мы увидим воздействие и здесь."

Новозеландские экспортеры мяса, молочных продуктов, древесины и морепродуктов столкнулись с отменой в Китае, крупнейшем торговом партнере страны, на долю которого приходится большая часть продаж продуктов питания и в секторе туризма и услуг.

Пока еще рано говорить о том, насколько велики будут последствия, сказал Ардерн, добавив, что правительство работает с секторами туризма и образования, а также с торговцами, чтобы ограничить последствия.

"Это будет иметь последствия для нас экономически....в этом я не сомневаюсь, - сказала она. "Это окажет влияние на наши показатели ВВП."

Она добавила: "Но это то, с чем мы можем справиться."

В прошлом году рост экономики составил 2,9% в год, что несколько ниже ожиданий, поскольку спрос был частично подорван в результате торговой войны между США и Китаем.

Ожидается, что центральный банк Новой Зеландии сохранит ставки на рекордно низком уровне 1,0% в ходе обзора политики в среду, но вскоре может наступить смягчение, частично вызванное эпидемией.

В Новой Зеландии не было подтвержденных случаев вирусных инфекций.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...