1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Акции Twitter (TWTR) взлетели на 16%, поскольку квартальная отчетность компании показала рекордный прирост пользователей
06.02.202026

Акции Twitter (TWTR) взлетели на 16%, поскольку квартальная отчетность компании показала рекордный прирост пользователей

Как отмечает CNBC, отчетность Twitter (TWTR) за четвёртый квартал 2019 года обнаружила самый большой квартальный прирост пользователей, что привело к росту котировок акций социальной сети.

Компания показала превысившие ожидания квартальную выручку и число активных пользователей, но ее прибыль оказалась ниже, оценки рынка.

Ключевые показатели отчетности Twitter:

  • Прибыль на акцию (EPS): $0.25 против $0.29, прогнозируемых аналитиками, опрошенными Refinitiv;
  • Выручка: $1.01 млрд. против $996.7 млн., прогнозируемых аналитиками, опрошенными Refinitiv;
  • Монетизируемые ежедневные активные пользователи (mDAU): 152 млн. против 147.5 млн., прогнозируемых аналитиками, опрошенными FactSet и StreetAccount.

В Twitter отметили, что испытали самый быстрый квартальный прирост показателя mDAU (+ 21%), который при этом достиг самого высокого уровня в четвертом квартале.

Twitter также предоставила прогноз выручки на первый квартал на уровне $825-$885 млн. против консенсус-оценки Thomson Reuters в $873 млн.

Кром того, компания сообщила, что ожидает, что расходы на выплаты в виде опционов на акции за 2020 финансовый год составят $425-$475 млн., а капитальные затраты - $775-$825 млн. Компания планирует построить новый центр обработки данных и увеличить численность персонала на 20% в течение года, увеличив штат на 960 сотрудников с 4800 человек, по состоянию на конец 2019 года.

В предыдущем квартале в Twitter сообщили о "нескольких негативных факторах", которые привели к сокращению выручки компании, в результате чего ее акции упали более чем на 20%. Соцсеть обнаружила несколько проблем с продуктом продвижения мобильных приложений (MAP), которые, по ее словам, подорвали ее способность таргетировать рекламу и делиться данными измерений с партнерами.

Менеджмент компании предупредил акционеров, что негативные факторы продолжат отражаться в течение всего четвертого квартала, а также продолжат давить на общий результат ее рекламного бизнеса в ближайшем будущем. Финансовый директор соцсети Нед Сегал (Ned Segal) заявил, что последствия могут даже "перейти" на 2020 год.

В Twitter заявили, что надеются завершить ремонт рекламного сервера в первой половине 2020 года и "добились прогресса" в своей версии MAP следующего поколения, которая также ожидается в этом году. В письме к акционерам менеджмент компании заявила, что "отправил исправления, предназначенные для решения проблем с измерениями третьих сторон, которые мы обнаружили в третьем квартале".

В ходе конференц-колла, посвященного обнародованию квартальных результатов Twitter, Сегал сообщил аналитикам, что "настроения рекламодателей остаются сильными". Он отметил, что все, кроме одного подходящего рекламодателя (исключая политических кандидатов), которые рекламировались во время Суперкубка, также рекламировались в Twitter.

В Twitter заявили, что проблемы, связанные с таргетингом и измерениями, привели к падению не менее чем на 4 пункта годового роста общей компании выручки в четвертом квартале, что, по их словам, соответствует их прогнозам. По данным соцсети, общая вовлечённость рекламой за квартал выросла на 29%, так как отклик банеров улучшился и число показов увеличилось благодаря росту аудитории. Цена за вовлечение (Cost per engagement; CPE) снизилась на 13% из-за перехода на форматы видеообъявлений, которые, по словам Twitter, имеют более низкие CPE.

На текущий момент акции TWTR котируются по $38.80 (+16.20%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...