1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Спрос на кредиты для бизнеса в еврозоне снизился в четвертом квартале - ЕЦБ
21.01.2020

Спрос на кредиты для бизнеса в еврозоне снизился в четвертом квартале - ЕЦБ

Чистый спрос на кредиты со стороны предприятий еврозоны снизился в четвертом квартале впервые с 2013 года, несмотря на низкие процентные ставки, показал во вторник обзор банковского кредитования Европейского центрального банка.

Обследование показало, что снижение чистого спроса в целом происходило в ряде крупных и малых стран зоны евро. Тем не менее, банки ожидают, что спрос останется стабильным в первом квартале.

Между тем спрос на жилищные кредиты еще больше увеличился. Спрос на потребительские кредиты также вырос в четвертом квартале.

Стандарты кредитования для кредитов предприятиям и кредитов для домашних хозяйств на покупку домов в целом остались без изменений в четвертом квартале. Между тем условия для потребительского кредитования были ужесточены.

В ожидании первого квартала 2020 года банки прогнозируют, что кредитные стандарты для кредитов предприятиям останутся неизменными, в то время как они ожидают ужесточения кредитных стандартов для ипотечных кредитов и облегчения потребительских кредитов и других кредитов для домашних хозяйств.

"Последний опрос ЕЦБ показывает, что, хотя рост потребительских расходов будет сохраняться стабильными темпами, рост инвестиций будет ослабевать", - считает экономист Capital Economics Джек Аллен-Рейнольдс.

"Это также подразумевает, что будущие операции TLTRO-III будут немного более успешными, чем последние несколько, но это вряд ли перевернет экономику", - добавил экономист.


Информационно-аналитический отдел Teletrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...