1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Исследования сотрудников ЕЦБ: ставки ЕЦБ все еще могут быть намного ниже
19.12.201911

Исследования сотрудников ЕЦБ: ставки ЕЦБ все еще могут быть намного ниже

Процентные ставки Европейского центрального банка, которые уже находятся на отрицательной территории, могут значительно снизиться, прежде чем дальнейшие сокращения станут контрпродуктивными, показали новые исследования сотрудников банка.

Отчет, который не обязательно отражает мнение ЕЦБ, показал, что даже при -1% ЕЦБ все равно не достигнет так называемой ставки разворота, когда банковское кредитование начинает сокращаться, а снижение ставок становится контрпродуктивным.

“На первый взгляд, эти результаты кажутся обнадеживающими: “курс разворота в зоне евро может оставаться невидимым в течение достаточно долгого времени, по крайней мере, в диапазоне уровней процентной ставки «овернайт», которую мы рассматривали в нашей симуляции”, - говорится в документе об истории первых двух десятилетий евро.

“Фактически, более низкие долгосрочные процентные ставки связаны с более сильным ростом кредитов”, - говорится в документе после моделирования нескольких снижений ставок по депозитам, в том числе до -1%.

Хотя, опубликованный сегодня документ на 335 страниц был написан сотрудниками, его возглавлял Массимо Ростаньо, глава решения ЕЦБ по денежно-кредитной политике, ключевой участник подготовки решений Совета управляющих и один из разработчиков прошлых мер стимулирования.

ЕЦБ снизил ставку по депозитам до минус 0,5% в сентябре, и все большее число политиков предупреждают о ее снижении, опасаясь, что это может помешать кредитованию.

В документе также делается вывод о том, что фактический рост после мер стимулирования ЕЦБ находился в верхней части первоначальных оценок, в то время как инфляция была в нижней части того, что первоначально оценивал ЕЦБ.

“За период 2015–2018 годов медианный показатель в диапазоне оценок персонала  составил 2,2 процентных пункта для роста реального ВВП и 1,9 процентных пункта для инфляции за тот же период”, - говориться в документе.

Информационно-аналитический отдел Teletrade со ссылкой на Reuters

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...