1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Всемирный банк утвердил годовой план кредитования Китая на сумму более $1 млрд
06.12.201916

Всемирный банк утвердил годовой план кредитования Китая на сумму более $1 млрд

Всемирный банк в четверг утвердил план помощи Китаю с $1–1,5 млрд в виде низкопроцентных кредитов ежегодно до июня 2025 года, несмотря на возражения министра финансов США Стивена Мнучина.

Мнучин сообщил в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей, что представитель Казначейства в совете директоров банка возражал против этого плана, добавив, что он хочет, чтобы Всемирный банк «исключил» Китай из своих программ льготного кредитования для стран с низким и средним уровнем дохода.

Новый пятилетний план предусматривает постепенное сокращение кредитования по сравнению с предыдущим пятилетним средним показателем в $1,8 млрд.

План был опубликован в четверг вечером после того, как правление Всемирного банка «выразило широкую поддержку» участию многостороннего кредитора в области развития в структурных и экологических реформах Китая.

Всемирный банк одолжил Китаю $1,3 млрд в 2019 финансовом году, закончившемся 30 июня, по сравнению с $2,4 млрд в 2017 финансовом году.

Мнучин утверждает, что Китай слишком богат для такой международной помощи. Китай  предоставляет сотни миллиардов долларов через свою инфраструктуру «Один пояс один путь».

Американские законодатели также все чаще выражают обеспокоенность тем, что средства налогоплательщиков США, предоставленные в кредит через Всемирный банк Китаю, могут привести к нарушениям прав человека и нечестной экономической конкуренции с Соединенными Штатами.

Мнучин что ожидает, что кредитование Всемирного банка Китаю в текущем финансовом году упадет ниже $1 млрд и больше средств на погашение поступит обратно  из Китая, чем кредитные средства уходят.

Всемирный банк заявил, что кредиты в пятилетнем плане будут направлены на продвижение рыночных и фискальных реформ, содействие более зеленому росту и расширение доступа граждан к медицинским и социальным услугам.


Информационно-аналитический отдел Teletrade


Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...