1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Народный банк Китая снижает ставку краткосрочного финансирования впервые с 2015 года
18.11.2019

Народный банк Китая снижает ставку краткосрочного финансирования впервые с 2015 года

В понедельник центральный банк Китая неожиданно сократил ставку по кредитам, за которой внимательно следят, и это первое такое снижение за последние четыре года, а также сигнал рынкам о том, что политики готовы действовать, чтобы поддержать замедление роста.

Народный банк Китая (НБК) заявил на своем веб-сайте, что он понижает семидневную ставку обратного выкупа до 2,50% с 2,55%.

Этот шаг поддержал рынок облигаций Китая и произошел всего через две недели после того, как НБК сократил стоимость заимствований по среднесрочному кредиту (MLF), используемому банками для более долгосрочных потребностей в финансировании, с той же маржой.

Оба сокращения повышают вероятность того, что НБК урежет свою новую базовую ставку по кредитам (LPR), на основе которой многие кредиторы основывают свои ставки по ипотечным кредитам на этой неделе в попытке высвободить средства для нуждающихся в кредитах частей экономики.

Аналитики говорят, что неожиданный спад в понедельник также показывает, что центральный банк стремится ослабить опасения инвесторов по поводу того, что рост розничной инфляции не позволит ему дать новый стимул.

Рост второй по величине экономики в мире замедлился до самого низкого уровня за последние почти три десятилетия, и последние данные, такие как рост кредитования и объем промышленного производства, продолжают демонстрировать охлаждение экономики.

В связи с ростом цен на свинину из-за распространения африканской чумы свиней потребительская инфляция в Китае превысила целевой показатель правительства, составляющий около 3% в октябре, до самого быстрого темпа за почти восемь лет.

Это вызвало некоторые опасения, что НБК может быть ограничен в своих усилиях по упрощению политики. В отчете, опубликованном в субботу, НБК заявил, что будет поддерживать осмотрительную денежно-кредитную политику для предотвращения распространения инфляции.

Информационно-аналитический отдел Teletrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...