1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Бывший председатель ФРС Гринспен не видит признаков рецессии, поскольку посткризисное сокращение доли заемных средств продолжается
31.10.201922

Бывший председатель ФРС Гринспен не видит признаков рецессии, поскольку посткризисное сокращение доли заемных средств продолжается

Алан Гринспен, занимавший пост председатель Совета управляющих ФРС на протяжении 18,5 лет (1987 - 2006 год), заявил, что слишком рано начинать делать ставки на рецессию в США, согласно одному из его предпочтительных показателей расходов американского бизнеса.

В то время как рыночные сигналы и прогнозы экономистов отражают усиление вероятности того, что расширение может приостановится, бывший глава ФРС говорит, что история показывает, что экономика не погружается в сокращение.

Это его вывод, основанный на измерении того, сколько компании заимствуют, когда они принимают решения об инвестировании в ближайшие месяцы. Это соотношение показывает, что в целом компании не возобновляли заимствования после финансового кризиса.

"Экономика ослабевает, но мы все еще находимся в периоде сокращения доли заемных средств, - сказал Гринспен. - Ни одна рецессия в последние полвека, по крайней мере, не началась с периода сокращения доли заемных средств".

Его вывод основан на рассмотрении капитальных вложений с шестимесячным запаздыванием в качестве показателя того, когда компании решили сделать ассигнования, а затем разделить их на денежный поток. Подход показывает, что объем денежных средств, которые корпоративные советы директоров предпочитают инвестировать в долгосрочные активы, является “значительным опережающим индикатором " капитальных затрат, говорит он.

В частности, Гринспен извлекает основные данные из квартальных финансовых счетов ФРС США, толстой статистической публикации, также известной как Z.1 в номенклатуре отчетов Центрального банка. Данные о капитальных затратах приведены в разделе, посвященном нефинансовому корпоративному бизнесу, в частности капитальные затраты за вычетом изменений в запасах, деленных на валовые сбережения Это соотношение не превышало 1 с конца 2007 года. Последняя рецессия началась в декабре того же года.

"Я с осторожностью отношусь к долгосрочным прогнозам, и в настоящее время у нас годовой темп роста реального ВВП составляет ниже 2%, но, тем не менее, мы, похоже, не погружаемся в рецессию, несмотря на то, что экономический рост значительно замедлился", - сказал Гринспен.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...