1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индия может стать стратегическим партнером США, считает аналитик
26.09.201919

Индия может стать стратегическим партнером США, считает аналитик

Экономика Индии, возможно, не такая большая, как экономика Китая, но она все еще может быть хорошим партнером для США в условиях затянувшейся торговой войны, заявил один глобальный политолог в интервью CNBC

"Индия по-прежнему очень большая страна. У нее относительно устойчивая экономика, и она имеет большой потенциал в будущем. Это не настоящий противовес Китаю в бассейне Индийского океана, но это, безусловно, страна, которая может быть стратегическим партнером с США в этом регионе", - сказал Роджер Бейкер, старший вице-президент по стратегическому анализу в Stratfor.

В воскресенье президент США Дональд Трамп и премьер-министр Индии Нарендра Моди появились вместе на митинге в Техасе, что усилило надежды на торговую сделку между крупнейшей и шестой по величине экономикой мира. Переговорщики пытаются договориться о том, чтобы Моди и Трамп подписали соглашение на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке на этой неделе, сообщило Reuters со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Бейкер сказал, что более тесные отношения с Нью-Дели потенциально могут иметь много плюсов для США и были чем-то, что интересовало Вашингтон до администрации Трампа.

Моди и Трамп вышли на сцену в Хьюстоне в явно хорошем настроении, что представляет собой переход от напряженных торговых отношений.

В течение лета напряженность в торговле между США и Индией усилилась, поскольку администрация Трампа прекратила преференциальный торговый режим для Индии, который позволял беспошлинно ввозить в страну индийские товары на сумму до 5,6 млрд долларов. В ответ правительство Моди повысило тарифы на 28 американских продуктов — этот шаг Трамп назвал "неприемлемым".”

Эти заголовки были компенсированы торговой войной между США и Китаем, поскольку две крупнейшие экономики мира ввели тарифы против друг друга. Хотя эта эскалация оказала давление на мировую экономику и взбудоражила рынки в последние недели, она также стала благом для других стран-производителей.

Крупнейшими победителями в "постоянном торговом соревновании между Соединенными Штатами и Китаем" являются такие страны, как "Вьетнам, Индонезия, части Юго-Восточной Азии", сказал Бейкер. Но, забегая вперед, он сказал, что Индия также может извлечь выгоду из сложившейся ситуации.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...