1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк России снизил ставку в третий раз подряд
06.09.201919

Банк России снизил ставку в третий раз подряд

Центральный Банк России снизил свою процентную ставку в течение третьей сессии подряд в соответствии с его руководством и сигнализировал о большем ослаблении в будущем, поскольку рост остается ниже целевого уровня, а инфляционные ожидания повышены.

Совет директоров во главе с губернатором Эльвирой Набиуллиной принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7,00%, говорится в сообщении Банка России, опубликованном в пятницу.

Предыдущее снижение ставки было сокращением на 25 базисных пунктов в июле. В июне банк снизил ставку на четверть пункта, что стало первым снижением с марта 2018 года.

По словам банка, инфляция замедляется, а ожидания остаются повышенными. Общая инфляция снизилась до 4,3% с 4,6% в июле. Базовая инфляция снизилась до 4,3% с 4,5%.

Рост продолжает оставаться ниже ожиданий центрального банка, что обусловлено ослаблением внешнего спроса на российский экспорт на фоне глобального экономического спада, а также слабой динамикой инвестиционной активности, включая государственные инвестиционные расходы.

Центральный банк снизил прогноз роста ВВП на этот год до 0,8-1,3%с 1-1,5%. Прогноз на следующий год также был снижен. Темпы роста могут ускориться до 2-3% к 2022 году, говорится в сообщении банка.

Несмотря на то, что риски замедления мировой экономики возросли, риски ускорения или замедления инфляции к концу года являются сбалансированными, добавил банк.

Центральный банк снизил годовой прогноз инфляции на этот год до 4-4,5% с 4,2-4,7%. Банк ожидает, что инфляция останется близкой к 4% на основе его прогноза и позиции денежно-кредитной политики.

По словам банка, существенные риски связаны с повышенными и незатронутыми инфляционными ожиданиями.

«Если ситуация будет развиваться в соответствии с базовым прогнозом, Банк России рассмотрит необходимость дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из предстоящих заседаний Совета директоров», - говориться в заявлении  Банка России.

Следующая политическая сессия состоится 25 октября.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...