1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
30.08.201964

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги преимущественно в плюсе

По итогам торговой недели: DOW +3.02%, S&P +2.79%, Nasdaq +2.72%

В понедельник основные фондовые индексы США заметно выросли, поскольку президент США Трамп заявил, что Китай хочет заключить торговую сделку, что сигнализирует о потенциальной деэскалации торговой напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира. Выступая перед журналистами на встрече G7 в Биаррице во Франции, президент Трамп сообщил, что в воскресенье вечером представители Китая позвонили в министерство торговли США и попросили вернуться к диалогу. “Их очень сильно ранили, но они понимают, что это правильно, и я очень уважаю это. Это очень позитивное событие для всего мира”, - добавил Трамп. В ходе совместной пресс-конференции президента Трампа и его французского коллеги Макрона, глава Белого дома подтвердил свое мнение о том, что Китай хочет заключить торговую сделку с США,  и считает, что они искренни в этом желании. Инвесторы также изучали данные от Министерства торговли, которые показали, что заказы на товары длительного пользования в США выросли в июле намного больше, чем ожидалось. Согласно отчету, заказы на товары длительного пользования выросли на 2.1% в июле после пересмотра в сторону понижения на 1.8% в июне. Экономисты ожидали, что заказы вырастут на 1.1% по сравнению с ростом на 2%, о котором сообщалось в предыдущем месяце. Однако, за исключением скачка заказов на транспортное оборудование, заказы на товары длительного пользования упали на 0.4% в июле после роста на 0.8% в июне.

Во вторник основные фондовые индексы США умеренно снизились, так как инвесторы взвешивали последние события вокруг торговой войны между Вашингтоном и Пекином. Комментарии должностных лиц двух крупнейших экономик мира сигнализировали о потенциальном сближении после эскалации торговой напряженности в выходные. После саммита G7 президент США Трамп предсказал торговую сделку с Китаем, сославшись на экономическое давление на Пекин, в то время как Китай призвал к разрешению текущего спора. Однако заявления Трампа о том, что представители Китая позвонили в министерство торговли США и попросили вернуться к диалогу, были поставлены под сомнение главным редактором Global Times, который сообщил в Twitter, что, как ему известно, переговорщики обеих сторон не общались по телефону. МИД Китая также подтвердило, что в последнее время ему не поступало ни одного звонка из США по вопросам торговли.

В среду основные фондовые индексы США умеренно выросли, так как акции энергетического сектора подорожали на фоне повышения цен на нефть, но дальнейший рост ограничивали движения на рынке облигаций, усилившие опасения рецессии из-за продолжающейся ожесточенной торговой войны между США и Китаем. Внимательно отслеживаемый спрэд между доходностью 10-летних и 2-летних гособлигаций США на короткое время упал до -6 базисных пунктов в среду, - самого низкого уровня с 2007 года. Между тем, доходность 30-летних казначейских облигаций США достигла рекордно низкого уровня. Корпоративная отчетность также спровоцировала несколько заметных движений на рынке. Стоимость акций Autodesk (ADSK), занимающейся разработкой программного обеспечения, обвалилась почти на 7%, поскольку она снизила прогноз на весь год. Напротив, акции Hewlett Packard Enterprise (HPE) подскочил на 3.4% после того, как компания сообщила о получении превысившей ожидания квартальной прибыли. 

В четверг основные фондовые индексы США сильно выросли, так как оптимистические комментарии Китая по поводу торговых переговоров с США успокоили инвесторов, обеспокоенных перспективой рецессии. Официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн сообщил, что обе стороны обсуждают следующий раунд переговоров, запланированный на сентябрь, и в Китае надеются, что официальные лица США могут отменить введение дополнительных тарифов, чтобы избежать эскалации торговой напряженности. Кроме того, он также дал понять, что Китай не будет немедленно отвечать на запланированные тарифы. Участники рынка также обратили внимание на несколько важных макроэкономических отчетов. Так, отчет Министерства торговли показал, что экономика США замедлилась немного больше, чем первоначально предполагалось, так как самый сильный рост потребительских расходов за 4.5 года был компенсирован снижением экспорта и меньшим наращиванием запасов. Согласно отчету, ВВП вырос во втором квартале на 2.0% годовых по сравнению с первоначальной оценкой 2.1%. Экономика выросла на 3.1% в январе-марте. В первом полугодии ВВП вырос на 2.6%. Пересмотр в сторону понижения соответствовал ожиданиям. В то же время отчет Национальной ассоциации риэлторов (NAR) показал, что индекс незавершенных сделок по продаже жилья упал в июле на 2.5%, до 105.6 пункта. Экономисты прогнозировали, что индекс останется без изменений.

В пятницу основные фондовые индексы США преимущественно выросли, так как инвесторы продолжали следить за развитием торговых отношений США и Китая, готовясь к новому раунду тарифов, которые вступят в силу в воскресенье. Министерство иностранных дел Китая заявило в пятницу, что переговорщики Китая и США постоянно поддерживают “эффективные контакты“, поскольку две страны пытаются заключить торговую сделку. Об этом сообщило агентство Reuters. Сообщение появилось после того, как в четверг Министерство торговли Китая сигнализировало, что Пекин пока не будет обострять торговую войну с Вашингтоном. Президент США Дональд Трамп сообщил, что некоторые обсуждения торговых вопросов состоялись в четверг, а другие запланированы на ближайшие недели. Однако, несмотря на позитивные сигналы, Вашингтон и Пекин планируют ввести новые тарифы на товары друг друга в воскресенье. Инвесторы также получили дополнительные позитивные признаки того, что экономика США остается устойчивой. Данные Министерства торговли показали, что потребительские расходы в июле выросли на 0.6% после роста на 0.3% в июне. Экономисты прогнозировали рост потребительских расходов на 0.5%. Тем не менее, не стоит ожидать,что темпы роста потребления сохранятся, поскольку доходы растут медленно. В июле потребительские доходы повысились лишь на 0.1% после пересмотренного в сторону повышения увеличения на 0.5% в предыдущем месяце. Экономисты прогнозировали рост на 0.3%.

В отраслевом разрезе все сектора индекса S&P за период 26 - 30 августа включительно показали повышение. Максимальный прирост продемонстрировал сектор промышленных товаров (+3,5%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 18 из 30 акций, входящих в состав индекса. Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Johnson & Johnson (JNJ,, -2.31%). Лидером были акции The Home Depot, Inc. (HD, +2.85%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...