1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
23.08.201952

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги ниже нуля

По итогам торговой недели: DOW -0.99%, S&P -1.44%, Nasdaq -1.83%

В понедельник основные фондовые индексы США заметно выросли на фоне благоприятных сообщений о продвижении торговых переговоров между США и Китаем и усиливающихся надежд на то, что крупнейшие экономики предпримут меры, чтобы уменьшить негативное влияние эскалации напряженности в мировой торговле. На выходных и президент США Дональд Трампа и его экономический советник Ларри Кудлоу заявили, что переговоры с Китаем идут хорошо. Кроме того, Трамп написал в Twitter, что китайские чиновники могут вскоре посетить Белый дом для дальнейших переговоров. Стало также известно о том, что Народный банк Китая предпринял новые меры по дальнейшему снижению реальной процентной ставки для компаний в Китае, чтобы поддержать экономический рост. Между тем, 1.9%-ный скачок акции Apple Inc. оказал поддержку всем трем основным индексам. Президент Трамп заявил, что говорил с гендиректором Apple Тимом Куком о влиянии тарифов в США и он привел веские аргументы против их введения. Акции производителей чипов, бизнес которых в значительной степени зависят от Китая, также выросли. Росту рынка акций также способствовало ослабление спроса на гособлигации. Доходность 10-летних казначейских облигаций подскочила на время до 1.61% с 1.54% в пятницу. Стоимость акций крупнейших американских банков повысилась вместе с доходностью:

Во вторник основные фондовые индексы США умеренно снизились, прервав трехдневное ралли, так как снижение акций финансовых компаний перевесило солидный рост акций ритейлера Home Depot (HD). Акции крупнейших американских банков, таких как Citigroup (С), Bank of America (BAC) и J.P. Morgan Chase (JPM) подешевели на фоне снижения доходности казначейских облигаций. Инвесторы также с нетерпение ожидали публикацию протокола июльского заседания ФРС в среду и выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в пятницу на ежегодной конференции ФРС в Джексон-Хоуле. Комментарии Пауэлла будут внимательно отслеживаться на предмет подсказок, ожидать ли дальнейшего смягчения политики на фоне продолжающейся торговой войны с Китаем и растущих опасений надвигающейся рецессии, о которой сигнализировала инверсия кривой доходности облигаций США на прошлой неделе.

В среду основные фондовые индексы США зафиксировали солидный прирост, так как сильная квартальная отчетность таких ритейлеров, как Lowe's (LOW) и Target (TGT), способствовала росту оптимизма среди инвесторов. Кроме того, в фокусе внимания находился протокол июльского заседания ФРС. Между тем, президент США Трамп снова написал несколько критических сообщений в адрес ФРС и ее председателя в Twitter. Он заявив, что единственной проблемой для США является “Джей Пауэлл и ФРС”. “Если он примет решение существенно снизить ставку, то экономика США сильно вырастет, но на него рассчитывать нельзя. До сих пор он нас только подводил”, - добавил Трамп. Что касается протокола заседания ФРС, в документе сообщалось, что большинство руководителей ФРС сочли понижение ставок в июле рекалибровкой политики, а не началом более агрессивного цикла ее смягчения, и на последнем заседании FOMC неохотно прогнозировали будущую траекторию ставок. Протокол указал, что руководители ФРС ожидают сохранения неопределенности, связанной с торговой политикой администрации Трампа, что будет оказывать "устойчивое негативное влияние" на перспективы экономики США.

В четверг основные фондовые индексы США преимущественно снизились, так как публикация более слабых, чем ожидалось, данных по США вызвала новые опасения по поводу состояния экономики. Отчет IHS Markit показал, что индекс деловой активности в производственном секторе США сократился в августе впервые  почти за десять лет на фоне опасений, что торговый конфликт между США и Китаем может привести к рецессии. Тем временем, данные по индексу деловой активности для сферы услуг указали на замедление роста по сравнению с предыдущим месяцем. Между тем, президент США Трамп продолжал "нападать" на ФРС, призывая ее снизить ставки. Сегодня Трамп написал в Twitter, что ФРС ставит США в невыгодные условия по отношению к конкурентам. “Сильный доллар, никакой инфляции!” - отметил президент. 

В пятницу основные фондовые индексы США существенно снизились, так как ответ президента США Трампа в Twitter на заявления Китая о введении ответных тарифов на американские товары общей стоимостью около $75 млрд. резко обострил торговую напряженность. Таможенная комиссия по тарифам китайского государственного совета заявила, что решила ввести тарифы в размере от 5% до 10% на товары из США на сумму $75 млрд. в два этапа - 1 сентября и 15 декабря. Кроме того, Китай намерен возобновить 25%-ные тарифы на американские автомобили с 15 декабря. В ответ на это президент США заявил в Twitter: “Нам не нужен Китай, и, честно говоря, без них было бы намного лучше”. Он также приказал американским компаниям начать поиск альтернатив производству в Китае. На этом фоне акции Apple (AAPL) и Intel (INTC) заметно упали, оказав давление на технологический сектор. Заявление Трампа появилось вскоре после того, как председатель ФРС Пауэлл отметил на конференции в Джексон-Хоуле, что неопределенность в отношении торговой политики является причиной “замедления глобального роста и слабых производства и капитальных расходов в США”. В долгожданной речи г-н Пауэлл также заявил, что ФРС будет действовать соответствующим образом, чтобы “поддержать рост экономики”, что побудило некоторых инвесторов повысить ожидания снижения процентной ставки на следующем заседании.. Тем временем Президент Трамп раскритиковал г-на Пауэлла в своих пятничных сообщениях в Twitter, заявив, что “ФРС НИЧЕГО не сделала”. 

В отраслевом разрезе почти все сектора индекса S&P за период 19 - 23 августа включительно показали падение. Наибольшее снижение зафиксировал сектор основных материалов (-1,6%). Повышение продемонстрировал только сектор конгломератов (+2,0%)

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 26 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции The Home Depot, Inc. (HD, +9.53%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции UnitedHealth Group Incorporated (UNH, -4.63%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...