1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
02.08.201947

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели большинство основных валют продемонстрировали снижение. Наибольший спад по отношению к доллару США показал британский фунт (-1,82%). Меньшее падение зафиксировали австралийский доллар (-1,63%), новозеландский доллар (-1,51%), канадский доллар (-0,36%) и евро (-0,13%). Укрепились только японская иена (+1,91%) и швейцарский франк (+1,11%).

В понедельник евро немного вырос против доллара США, чему способствовало ралли кросс-пары EUR/GBP. Инвесторы также корректировали свои позиции в преддверии заседания ФРС, итоги которого станут известны в среду. Участники рынка учли в ценах снижение ставки на 25 б. п. на июльском заседании, а более сильного снижения не ожидалось, учитывая, что опубликованные данные по ВВП превысили прогнозы. Фьючерсы на федеральные фонды подразумевали, что трейдеры видят 73,9%-ную вероятность снижения ставки на 25 б.п. на заседании 30-31 июля.

Во вторник евро незначительно подорожал, так как инвесторы осторожничали в преддверии заседания ФРС. Хотя ожидалось, что ФРС снизит ставки, доходность облигаций США останется выше, чем в еврозоне, что сделает доллар более привлекательной инвестицией для трейдеров, ищущих доходность.

В среду доллар США резко подорожал, отреагировав на итоги заседания ФРС и заявления главы ФРС Пауэлла, который дал понять, что понижение ставки - не начало длинного цикла смягчения, а корректировка в середине цикла, ФРС снизила ставку на 25 б.п., как и ожидали участники рынка. За такое решение выступили все, кроме двух членов FOMC. ФРС охарактеризовала состояние экономики как сильное, но также сказала, что “в свете последствий событий, происходящих в мире, для перспектив экономики и сдержанного инфляционного давления” понижение ставок сейчас является верным шагом. Это первое понижение ставок при председательстве Пауэлла, а также первое понижение с конца 2008 года. Заявление ФРС указало на то, что рынок труда остается сильным, а экономический рост продолжается умеренными темпами, в то время как потребители продолжают расходовать денежные средства.

В четверг доллар США заметно вырос, обновив максимум 2019 года, но переместился на негативную территорию после того, как президент США Дональд Трамп неожиданно заявил, что он введет дополнительный 10-процентный тариф на $300 млрд. китайского импорта, начиная с 1 сентября. Данная новость обусловила обвал фондовых рынков США и котировок нефти, в то время как цены на золото взлетели почти на 1%, приблизившись к максимуму 17 июля. Ранее определенное давление на доллар оказал отчет, опубликованный Институтом управления поставками (ISM), в котором сообщалось, что в июле активность в производственном секторе США немного ухудшилась. Индекс PMI для производственной сферы снизился в июле до 51,2 пункта с 51,7 пункта в июне. Аналитики ожидали, что показатель вырастет до 52,0 пункта.

В пятницу доллар США умеренно подешевел после того, как рост занятости в США в июле замедлился, как и ожидалось, что наряду с повторной эскалацией напряженности в торговле между США и Китаем, может привести к тому, что ФРС снова снизит ставки в сентябре. Занятость в несельскохозяйственном секторе США увеличилась на 164 000 в июле, что оказалось слабее, чем в предыдущем месяце (+193 000), при этом зарплата увеличилась на 0,3%, сообщило Министерство труда. Отчет появился на следующий день после того, как президент Трамп объявил о дополнительном тарифе в 10% на $300 млрд. китайского импорта, начиная с 1 сентября. В целом, последние события привели к тому, что финансовые рынки почти полностью учли в цене снижение ставки ФРС на сентябрьском заседании.

В понедельник фунт существенно подешевел против доллара, достигнув минимума с середины марта 2017 года. Катализатором этому были растущие опасения по поводу Брекзита без сделки, отражающие сдвиг в тоне от правительства Британии при новом премьер-министре Джонсоне. Аналитики отмечали, что резкое падение фунта отчасти было спровоцировано новыми опросами, которые отразили рост поддержки Консервативной партии после того, как Джонсон выиграл гонку, чтобы возглавить партию на прошлой неделе, заменив бывшего премьер-министра Терезу Мэй. Некоторые инвесторы и политологи считают, что г-н Джонсон может назначить досрочные выборы до того, как Великобритания планирует выйти из Европейского союза 31 октября. Такой шаг мог бы потенциально позволить г-ну Джонсону создать большинство в парламенте, которое поддержит его усилия по выходу из ЕС с или без соглашения, которое смягчит экономический удар от ухода.

Хотя г-н Джонсон сказал, что он предпочел бы достичь соглашения с ЕС, он также назвал недопустимым предыдущее соглашение, заключенное г-жой Мэй, и сигнализировал, что Великобритания должна активизировать подготовку к так называемому жесткому Брекзиту.

Во вторник фунт упал до нового 28-месячного минимума против доллара США на фоне усиления опасений, что Великобритания может выйти из состава ЕС без переходного соглашения.

В среду фунт заметно вырос на фоне частичной фиксации прибыли, но растерял все заработанные позиции после оглашения итогов заседания ФРС, которые вызвали ралли доллара.

В четверг фунт продолжил снижение, обновив 28-месячный минимум, но затем откатился до уровня открытия сессии из-за общего ослабления доллара после заявлений президента Трампа.

В пятницу фунт умеренно вырос, причиной чему было повсеместное ослабление американской валюты, поскольку замедление роста занятости в США июле, наряду с повторной эскалацией напряженности в торговле между США и Китаем, может привести к тому, что ФРС снова снизит процентные ставки в сентябре

 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...