1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
19.07.201948

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели основные валюты продемонстрировали смешанную динамику. Падение по отношению к доллару США показали канадский доллар (-0,27%), евро (-0,45%) и британский фунт (-0,57%). Прирост зафиксировали новозеландский доллар (+1,09%), австралийский доллар (+0,36%), швейцарский франк (+0,18%) и японская иена (+0,16%).

В понедельник доллар США немного вырос против евро в условиях тонких летних торгов, при этом дальнейшее укрепление сдерживалось ожиданиями, что ФРС снизит процентные ставки на июльском заседании. В целом, валютные рынки в понедельник были спокойными, а волатильность была низкой в преддверии ключевых политических решений Центральных банков на следующей неделе. ЕЦБ проведет встречу на следующей неделе, и инвесторы ожидают голубиного заявления. Денежные рынки оценили снижение ставки ЕЦБ на 10 базисных пунктов в сентябре и еще один раз в марте 2020 года. Заседание ЕЦБ 25 июля может усилить эти ожидания. Прогнозы по поводу голубиных шагов со стороны как ФРС, так и ЕЦБ удерживали курс пары EUR/USD в узком диапазоне в течение нескольких недель. По словам аналитиков, инвесторы стали настроены более медвежье по евро, так как доходность казначейских облигаций США, похоже, останется одной из самых высоких на развитых рынках, несмотря на будущее снижение ставки ФРС.

Во вторник пара EUR/USD сильно упала, достигнув самого низкого уровня с 10 июля, так как неожиданно сильный прирост розничных продаж в США ослабил беспокойство по поводу американской экономики и снизил ожидания, что ФРС может предпринять значительное сокращение ставок позднее в этом месяце. Давление на пару также оказали данные по Германии, которые отразили ухудшение доверия среди немецких инвесторов, вызванное торговым конфликтом между Китаем и США, а также политической напряженностью с Ираном.

В среду евро вырос против доллара США, отыграв около половины позиций, утраченных накануне под влиянием ожиданий смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ. Одной из причин роста пары EUR/USD были слабые данные по рынку жилья США, Министерство торговли сообщило, что объем строительства жилья в США упал в июле второй месяц подряд, а количество разрешений на строительство сократилось до двухлетнего минимума, указывая на то, что рынок жилья продолжает испытывать трудности, несмотря на снижение ставок по ипотечным кредитам. Жилищное строительство сократилось на 0,9% до сезонно скорректированного годового показателя в 1,253 млн. единиц в прошлом месяце, так как восстановление в строительстве жилья на одну семью было компенсировано падением многоквартирного домостроения. Экономисты прогнозировали, что закладки новых домов составят 1,261 млн.

В четверг пара EUR/USD существенно выросла, достигнув максимума 15 июля. Катализаторами этому были ослабление американской валюты и "голубиные" заявления представителя ФРС Уильямса, после которых фьючерсы на федеральные фонды указали, что трейдеры видят 59%-ую вероятность сокращения ставки ФРС на 0,5% на июльском заседании по сравнению с 34% в среду. Уильямс заявил, что в условиях, когда ставки оказались ниже, чем они находились в прошлом, ЦБ должны противостоять любым признакам слабости быстро и агрессивно.

В пятницу доллар США заметно вырос, оправившись от последнего обвала, вызванного голубиными комментариями президента ФРС Нью-Йорка Уильямса. На конференции в четверг Уильямс выступил за упреждающие меры, чтобы избежать слишком низкой инфляции и процентных ставок. "ФРС должна "действовать быстро", пока экономика замедляется, и ставки низкие. Лучше принять превентивные меры, чем ждать, пока не разразится катастрофа", - сказал он. Однако, вскоре представитель ФРС Нью-Йорка попытался умерить эти ожидания, сказав, что его комментарии были частью академической речи, и их не стоит рассматривать в качестве "потенциальных политических действий".

В понедельник фунт умеренно подешевел против доллара США, причинами чему были частичная фиксация прибыли и общая слабость американской валюты. Инвесторы также корректировали свои позиции в преддверии публикации ключевых данных по Британии позднее на этой неделе.

Во вторник фунт упал до 27-месячного минимума, поскольку члены Консервативной партии Борис Джонсон и Джереми Хант, соперничающие за пост премьер-министра Великобритании, были замечены в ужесточении своей линии касательно переговоров по Брекзиту. В целом, последние события усилили обеспокоенность инвесторов по поводу выхода Британии из Европейского Союза без сделки. Давление на пару GBP/USD также оказывали данные по США. Министерство торговли США сообщило, что розничные продажи выросли на 0,4% в июне, поскольку домохозяйства активизировали покупки автомобилей и различных других товаров. Экономисты прогнозировали рост розничных продаж лишь на 0,1%.  

В среду фунт отступил от нового 27-месячного минимума, и снова поднялся выше психологический отметки $1,24. Причиной роста пары EUR/USD было общее ослабление доллара на фоне разочаровывающих данных по рынку жилья США. Определенное влияние на ход торгов оказал отчет ФРС “Бежевая книга” . В документе сообщалось, что экономическая активность продолжила расти, несмотря на сохраняющиеся опасения в отношении торговли. В 12 федеральных округах сообщили об умеренном экономическом росте в начале лета, при этом многие компании выразили оптимизм в отношении будущего, хотя они внимательно следят за продолжающимися торговыми переговорами.

В четверг фунт существенно вырос, приблизившись к максимуму 15 июля. Ралли пары GBP/USD было обусловлено повсеместным снижением американской валюты и возросшими ожиданиями агрессивного снижения процентной ставки ФРС на июльском заседании на фоне заявлений представителя ФРС  Уильямса.

В пятницу фунт умеренно подешевел, причиной чему было усиление спроса на американскую валюту в ответ на угасающие ожидания агрессивного сокращения ставки ФРС на июльском заседании. В настоящее время инвесторы оценивают с вероятностью 41,1% снижение ставки в США на 50 базисных пунктов позднее в этом месяце, согласно инструменту FedWatch CME Group. Накануне вероятность такого шага составляла 60,2%.

  

Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...