1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Канада: Индекс цен производителей вырос в мае, но в более слабом темпе
28.06.2019

Канада: Индекс цен производителей вырос в мае, но в более слабом темпе

Цены производителей (IPPI) в Канаде выросли в мае на 0,1%, как и ожидалось, после роста на 0,8% в апреле. Более высокие цены на энергоносители и нефтепродукты, а также на моторизованные автомобили и транспортные средства для отдыха были в значительной степени компенсированы снижением цен на первичные товары из цветных металлов. 

Из 21 основных товарных групп 10 выросли, 8 снизились и 3 остались без изменений.

Энергетика и нефтепродукты (+ 0,8%) в наибольшей степени способствовали росту IPPI в мае. Индекс цен производителей без учета энергии и нефтепродуктов снизился незначительно ( на -0,1%).

Моторизованные автомобили и транспортные средства для отдыха (+ 0,4%) также внесли значительный вклад в увеличение IPPI . 

Цены на мясо, рыбу и молочные продукты (+ 0,6%) выросли третий месяц подряд в мае, в основном на фоне более высоких цен на свежую и замороженную свинину (+1,9%).

По сравнению с прошлым годом IPPI вырос в мае на 0,6% после роста на 1,7% в апреле.

В месячном исчислении индекс цен на сырье ( RMPI ) снизился на -2,3% в мае после пяти ежемесячных повышений подряд. Из шести основных сырьевых  групп, четыре снизились, а две выросли.

Падение RMPI произошло в основном из-за снижения цен на сырые энергоносители, которые снизились на -4,2% в мае после роста на 9,5% в предыдущем месяце. Спад в этой товарной группе был обусловлен главным образом к снижению цен на сырую нефть ( -4,1%). Индекс RMPI без учета энергоносителей снизился на -0,5%.

Цены на металлические руды, концентраты и лом снизились на -2,1% и также оказывали понижающее давление на RMPI в мае, после незначительного роста до 0,1% в апреле.

По сравнению с маем 2018 года индекс RMPI снизился на -2,8% после роста на 3,2% в апреле. Это снижение было в основном обусловлено снижением цен на сырые энергоносители ( -6,3%).


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...