1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ оставил ключевую ставку без изменений
14.01.20101400

ЕЦБ оставил ключевую ставку без изменений

На заседании в четверг, 14 января, Европейский центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 1,00%. Подобный исход заседания прогнозировался большинством участников рынка. На пресс-конференции после заседания глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сообщил, что уровень ставок соответствует текущим условиям.

Президент ЕЦБ также отметил, что Совет управляющих банка прогнозирует умеренный рост экономики в 2010 году, однако вполне вероятно, что процесс восстановления будет протекать неравномерно. Несмотря на то, что экономическая активность улучшилась в конце 2009 года, некоторые "поддерживающие факторы носят временный характер".

Как и ожидалось, уровень годовой инфляции в еврозоне повысился в декабре до 0,9%. Это повышение большей частью отражает эффект падения мировых цен на энергоносители в прошлом году. Предполагается, что в среднесрочном периоде уровень инфляции будет составлять около 1,0%.

Совет управляющих считает, что риски, связанные с перспективами экономического роста и инфляции, в целом сбалансированы. С одной стороны, макроэкономическое стимулирование и другие принятые меры могут оказать более серьезное влияние, чем ожидается, а рост мировой экономики, международной торговли и уверенности может оказаться сильнее, чем прогнозируется. С другой стороны, возможно возобновление роста цен на нефть и другие товары, более длительная или сильная обратная связь между реальной экономикой и финансовым сектором, усиление протекционистского давления, разрушительные рыночные движения, связанные с коррекцией глобальных дисбалансов.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...